Купили квартиру, прошла регистрация, большая часть денег отдана за исключением мат капитала, продавец решил отметить сделку, но мы этого не хотим

Купили квартиру,прошла регистрация,большая часть денег отдана за исключением мат капитала, продавец решил отметить сделку,но мы этого не хотим. Сможет ли продавец вернуть себе жильё назад

, Евгений Ушаков, г. Архангельск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

А чем он это мотивирует? Дело в том, что необходимо или взаимное согласие сторон на расторжение договора купли-продажи, или:

ГК РФ ст.450

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если нарушений с Вашей стороны не было-у него нет оснований для этого, и суд такое требование не удовлетворит.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, продавец может требовать одностороннего расторжения заключенного договора  только в случае существенных нарушений условий договора покупателем (например, нарушения сроков оплаты по договору). Если условия договора Вами не нарушались, расторгнуть договор можно толь юко по соглашению сторон.

Если мой ответ был полезен Вам, буду рад положительному отзыву.

Евгений Ушаков
Клиент, г. Архангельск
Продавец говорит, что не осознавала действий на то время, якобы плохо себя чувствовала после операции на глазах