Кораблино рязанский области, я приезжаю туда раз в два а то три месяца, там никто не проживает это квартира

У меня есть приватизированная квартира , в г. Кораблино рязанский области , я приезжаю туда раз в два а то три месяца, там никто не проживает это квартира родителей я хочу сохранить жилье не продовать не сдавать, а коммунальные большие особенно за отопление за двушку 3700 как быть.

  • Screenshot_2021-10-24-08-53-52-342_ru.sberbankmobile
    .png
, Леонид, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Леонид!

Вы собственник этой квартиры, а не родители? Если да-обязаны уплачивать коммунальные платежи.

ЖК РФ ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

По поводу отопления-выходом может быть установка индивидуального отопления.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Оплата за отопление производится по тарифу с учетом площади жилого помещения. По остальным жилищно-коммунальным услугам, подлежащим исчислению по индивидуальным приборам учета, постарайтесь установить счетчики. Другими способами уменьшить сумму по квитанции вы не сможете. Попробуйте сдать жилое помещение в аренду.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия. Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Перерасчет производится по заявлению потребителя, однако следует иметь ввиду, что не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды  (разд. VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).