Молодые не в браке, девушка родила ребенка и записала на себя, в графе отец поставила прочерк, теперь хочет

Молодые не в браке,девушка родила ребенка и записала на себя,в графе отец поставила прочерк,теперь хочет алименты,как меньше платить алименты по сумме.Мужчина не отказывается платить алименты.В рафе отец,он же может потребовать,чтоб записали его,если признает отцовство

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

С правовой точки зрения биологический отец для ребенка никто и требовать с него алименты нельзя. Алименты можно требовать только после установления отцовства. Алименты можно платить или по соглашению сторон или их можно взыскать через суд. По суду если отец работает присудят 1/4 от доходов на 1 ребенка, если не работает, то в твердой денежной сумме не менее половины прожиточного минимума

Елена, доброго времени!  По смыслу ст.80 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются именно с родителей. Поэтому, для того, чтобы их взыскать, сначала нужно установить факт отцовства.  А затем уже с таким решением суда, отец обращается в органы ЗАГСа и его регистрируют. Факт отцовства и взыскание алиментов можно совместить в одном иске.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Анастасия, отец в праве требовать свою фамилию?

В таком случае суд  поставит на обсуждение этот вопрос родителям и если между ними есть спор, то с привлечением органа опеки примет решение исходя из интересов ребенка. Если ребенок старше 10 лет, то суд будет учитывать и его мнение. Это прямо указано в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

При предъявлении исковых требований лучше указать подобное требование отца или заявить об этом непосредственно  в судебном процессе