Можно ли как-то получить информацию об участке, если участок был получен давно, дом на нем приблизительно 1996-1998 года постройки?

Добрый день. Собираюсь купить дачный участок, но мне кажется,что его владелец чего-то не договаривают. Можно ли как-то получить информацию об участке, если участок был получен давно, дом на нем приблизительно 1996-1998 года постройки? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собираюсь купить дачный участок… Можно ли как-то получить информацию об участке...

Если участок стоит на кадастровом учете, ему присвоен кадастровый номер, то заинтересованное лицо может запросить выписку на участок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), но из выписки проследить историю возникновения участка и цепочку каких-либо действий проводимых с участком не представляется возможным, выписка содержит основные сведения: площадь, адрес (местоположение), дату постановки на учет, сведения о границах участка, правообладателе, ограничениях/обременениях и т.д.

Сведения из архива (например из Государственного фонда данных (ГФД) Росреестра, из архива кадастровой палаты или архива администрации) любое лицо запросить не может, такие сведения вправе запросить правообладатель участка.