Обоснованно, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения?

В мае этого года я подал иск к ответчику супермаркета в сфере о защиты прав потребителей.

Суд удовлетворил иск 15.06.21 г. Решения суда вступила в силу и мне выдали исполнительный лист.

Прошло некоторое время ответчик подал заявление об отмене заочного решения.

Ответчик пишет, что "Ответчик вправе подать в районный суд, принявший в заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом возможность у ответчика ознакомиться с заочным решением районного суда появилась только 05.10.21 г., что способствовало существенному сокращению срока не отмену заочного решения суда первой инстанции указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока. Ранее ответчик не получал по юридическому адресу исковое заявление истца, судебные извещения по указанному судебному делу. На основании вышеизложенного ответчик просит 1. Восстановить срок для подачи заявления об отмене заочного решения. 2. Принять заявление ответчика об отмене заочного решения от 15.06.21 г. по делу к рассмотрению".

Обоснованно, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения?

, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Также как и вы ответчик вправе обжаловать решения суда, а также отменять заочное решение, если не присутствовал в суде и данное право закреплено в ст. 237 ГПК РФ

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лев!

Обоснованно или нет заявление ответчика на отмену заочного решения будет решать суд, исходя из того имеются ли уважительные причины и представлены ли  доказательства их уважительности.

В любом случае, поскольку срок подачи возражения на заочное решение ответчиком пропущен, то сначала  суд будет в судебном порядке решать вопрос восстановления пропущенного процессуального срока, и в случае, если восстановить срок назначить судебное заседание по существу заявления, т.е. по вопросу отмены заочного решения.

Если вам нужно юридическая помощь, то переходите в  мой чат.

Если я ответила на ваш вопрос, то прошу положительно оценить ответ. Спасибо.