8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованно, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения?

В мае этого года я подал иск к ответчику супермаркета в сфере о защиты прав потребителей.

Суд удовлетворил иск 15.06.21 г. Решения суда вступила в силу и мне выдали исполнительный лист.

Прошло некоторое время ответчик подал заявление об отмене заочного решения.

Ответчик пишет, что "Ответчик вправе подать в районный суд, принявший в заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом возможность у ответчика ознакомиться с заочным решением районного суда появилась только 05.10.21 г., что способствовало существенному сокращению срока не отмену заочного решения суда первой инстанции указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока. Ранее ответчик не получал по юридическому адресу исковое заявление истца, судебные извещения по указанному судебному делу. На основании вышеизложенного ответчик просит 1. Восстановить срок для подачи заявления об отмене заочного решения. 2. Принять заявление ответчика об отмене заочного решения от 15.06.21 г. по делу к рассмотрению".

Обоснованно, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Также как и вы ответчик вправе обжаловать решения суда, а также отменять заочное решение, если не присутствовал в суде и данное право закреплено в ст. 237 ГПК РФ

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.   

0
0
0
0
Татьяна Шахова
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лев!

Обоснованно или нет заявление ответчика на отмену заочного решения будет решать суд, исходя из того имеются ли уважительные причины и представлены ли  доказательства их уважительности.

В любом случае, поскольку срок подачи возражения на заочное решение ответчиком пропущен, то сначала  суд будет в судебном порядке решать вопрос восстановления пропущенного процессуального срока, и в случае, если восстановить срок назначить судебное заседание по существу заявления, т.е. по вопросу отмены заочного решения.

Если вам нужно юридическая помощь, то переходите в  мой чат.

Если я ответила на ваш вопрос, то прошу положительно оценить ответ. Спасибо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2021