Указал кадастровый номер участка, мне ответили что, на данный участок документы выданы физическому лицу в

Здравствуйте!

Задал вопрос в земельном комитете какой порядок оформления земельного участка (на данный момент дача) имеется членская книжка садоводческого товарищества. Указал кадастровый номер участка, мне ответили что , на данный участок документы выданы физическому лицу в 1992году

Хотя в сделанной выписке из ЕГРН, данные для заполнения раздела (владельца) отсутствуют

Потом сделал отдельно выписку о переходе прав владельца ,там тоже данные отсутствуют

  • 33e1f304ad82b93b89aa59244251c5e1a5ea9
    .pdf
, Александр, г. Самара
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Права на садовый земельный участок не зарегистрированы в Росреестре.

До 1 марта 2022 года члены садоводческих товариществ могут оформить свои садовые земельные участки в собственность бесплатно без проведения торгов (п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

Сразу обратим внимание, что реализовать свое право на бесплатное оформление садового участка в собственность возможно независимо от даты вступления в члены СНТ.

Условия бесплатного получения в собственность земельного участка в СНТ:

 Ваш земельный участок находится в границах территории садоводческого товарищества;
 земля была предоставлена садоводческому товариществу для ведения садоводства до 10 ноября 2001 года (до даты вступления в силу Федерального Закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»);
 земельный участок закреплен за Вами по решению общего собрания членов СНТ либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков между членами СНТ;
земельный участок в СНТ не был ограничен в обороте или изъят из него, не был зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если Ваш садовый участок образуется из общего земельного участка, предоставленного СНТ после 10 ноября 2001 года, приобрести его в собственность возможно будет только за плату по договору купли – продажи с муниципалитетом без проведения торгов в порядке, предусмотренном земельным законодательством ( ст. 39.14. Земельного кодекса РФ).

Если  же Ваш садовый участок оказался зарезервированным для государственных или муниципальных нужд либо ограниченным в обороте, он может быть предоставлен Вам, как члену СНТ, в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок не должен превышать размер земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Если я ответила на ваш вопрос, прошу положительно оценить мой ответ.

Если вам необходимо юридическое сопровождение, переходите в чат.

Здравствуйте, Александр!

Права на садовый земельный участок не зарегистрированы в Росреестре.

До 1 марта 2022 года члены садоводческих товариществ могут оформить свои садовые земельные участки в собственность бесплатно без проведения торгов (п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

Сразу обратим внимание, что реализовать свое право на бесплатное оформление садового участка в собственность возможно независимо от даты вступления в члены СНТ.

Условия бесплатного получения в собственность земельного участка в СНТ:

 Ваш земельный участок находится в границах территории садоводческого товарищества;
 земля была предоставлена садоводческому товариществу для ведения садоводства до 10 ноября 2001 года (до даты вступления в силу Федерального Закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»);
 земельный участок закреплен за Вами по решению общего собрания членов СНТ либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков между членами СНТ;
земельный участок в СНТ не был ограничен в обороте или изъят из него, не был зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если Ваш садовый участок образуется из общего земельного участка, предоставленного СНТ после 10 ноября 2001 года, приобрести его в собственность возможно будет только за плату по договору купли – продажи с муниципалитетом без проведения торгов в порядке, предусмотренном земельным законодательством ( ст. 39.14. Земельного кодекса РФ).

Если  же Ваш садовый участок оказался зарезервированным для государственных или муниципальных нужд либо ограниченным в обороте, он может быть предоставлен Вам, как члену СНТ, в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок не должен превышать размер земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Если я ответила на ваш вопрос, прошу положительно оценить мой ответ.

Если вам необходимо юридическое сопровождение, переходите в чат.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Александр, здравствуйте! Ваш вопрос требует детального разбора. Мне необходимо знать, каким образом Вы его приобрели, какие еще правоустанавливающие документы на руках и другие подробности. Надо точно установить, какому физическому лицу и на основании чего (порстановление, договор и прочее), он его получил. Без детального изучения информации и документов в настоящее время нет возможности полно ответить на Вашу проблему.

 Если Вам необходимы дополнения к консультации, помощь в составлении претензии, заявлений, жалоб, документов и искового заявления в суд, обращайтесь, обязательно помогу.