Чем это может нам черевато в будущем?

здравстуйте

У нас частный дом и мама собственник. У брата от первого брака ребенок где его лишают прав отцовства и второй сожительство где ребенок не записан на отца, а так же в принципе не понятно отец ли он. Сейчас сожительницо решила записать ребенка на него чтобы поиметь какую то выгоду от нас как от семьи. У брата имеется сейчас квартира в ипотеке но регистроваться туда он не собирается. Может ли он прописать своих детей без согласия собственника мамы? Что нужно сделать чтобы выписать его? Чем это может нам черевато в будущем? В доме он не живет ни за что не платит ведет аморальный образ жизни

, Алена Некрасова, г. Челябинск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва
У брата имеется сейчас квартира в ипотеке но регистроваться туда он не собирается. Может ли он прописать своих детей без согласия собственника мамы?

Алена Некрасова

Поясните, пожалуйста, о чем идет речь Это один и тот же объект недвижимости?

У нас частный дом и мама собственник.

Алена Некрасова

дом или квартира в итоге?

Алена Некрасова
Клиент, г. Челябинск
нет. Частный дом это где он прописан всегда и мама собственник и квартира ипотека это другая недвижимость

Из частного дома мама может его выписать по своему желанию в судебном порядке. Однако, если дети даже и будут зарегистрированы в частном доме, они не приобретают право собственности, а имеют только право пользования жилым помещением по адресу регистрации отца. Только при совершении сделок с недвижимостью могут быть вопросы от покупателей.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Что нужно сделать чтобы выписать его?

Алена Некрасова

Если он в доме не живет и не является собственником, то вам можно признать его утратившем право пользования жильем на основании решения суда. С этим решением выписать его в последующем

Согласно п.31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Чем это может нам черевато в будущем

Алена Некрасова

Но если он пропишет своего ребенка, то это не повлияет на право собственности на дом, а только на право проживание

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена.

Матери в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

На основании решения суда его снимут с регистрации по месту жительства (выпишут).

По другому никак (если он конечно сам не снимется).

Детей он может прописать без согласия собственника (матери).

Регистрация детей права собственности не дает. Но их также как и отца придется выписывать только через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Сейчас сожительницо решила записать ребенка на него чтобы поиметь какую то выгоду от нас как от семьи.

Алена Некрасова

Ваша семья не несет никаких обязательств ни перед матерью сына Вашего брата, ни перед самим сыном. При установлении отцовства мать сына вправе взыскать алименты с отца ребенка. В случае образования задолженности по алиментам и в случае смерти брата, эта задолженность перейдет к наследникам брата. (п.1 ст.1175 ГК РФ, и Обзор судебной практики Верховного суда за 3 квартал 2013 г, стр.21).

Может ли он прописать своих детей без согласия собственника мамы?

Алена Некрасова

Может. Старшего ребенка уже сейчас, поскольку отцовство установлено, младшего после установления отцовства. Согласия Вашей мамы тут в принципе и требоваться не могло. Согласия матерей детей изначально не требуется в силу п.3 ст.65 СК РФ, а также положений Адм.регламента по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (см.п.50-50.3). При возникновении спора он решается в судебном порядке.

Что нужно сделать чтобы выписать его?

либо уговорить, чтобы он сам зарегистрировался в своей квартире, либо признавать его утратившим права пользования домом на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ. Решение суда о признании утратившим права пользования или выселении станет основанием для снятия с рег.учета. В случае решения вопроса через суд с него могут быть взысканы и судебные расходы, это может стать аргументом в переговорах с ним.