Работодатель просил меня за месяц до этого уволится по собственному желанию якобы за жалобы коллег о том что я под какими-то веществами нахожусь

Добрый день.

Работодатель вызвал сотрудников ОНК для направления меня на медосвидетельствование в подозрении на употребление наркотиков но при этом не опросив моих коллег находившихся рядом со мной в одном кабинете на протяжении половины рабочего дня… отвезли меня в отдел мвд по району составили какой-то рапорт или протокол при этом не ознакомили меня ни с тем и не с тем. Единственное что сказали что поступил звонок от руководства. И отправили на мёд освидетельствование. Я испугался и отказался от прохождения. Работодатель просил меня за месяц до этого уволится по собственному желанию якобы за жалобы коллег о том что я под какими-то веществами нахожусь. Я отец троих детей один из каторых инвалид. Соответственно я отказался уволится. Теперь мне грозит административное провонарущение 6.9 коап отказ от медосвидетельствования. Могут ли меня за это уволить и как я могу обжаловать не правомерное постановление о прохождении медосвидетельствование. Спасибо

, Фёдор, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Федор! Вы вправе обжаловать постановление согласно ст.  30.1. и30.3. в течение 10 дней, но согласно ст. 6.9. лицо привлекается за отказ от медосвидетельствование

либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

Если вы прошли в течение дня в другом медицинском учреждение тогда бояться не стоит.

Уволить могут, если вы находились в состояние опьянения или наркотического воздействия и данный факт установлен, но данный факт не был установлен

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

С уважением Добышев Р.В.

Фёдор
Клиент, г. Москва
Так я даже не видел это постановление и не записал фамилии сотрудников которые забрали меня с работы. Я как-то могу узнать их? Просто получается раз их постановление не законное тогда и медосвидетельствования не должно было быть? Я не водитель. И должны ли сотрудники Онк ознакомить меня с постановлением?

Постановление по ст. 6.9. как понимаю еще не вынесли в отношение вас и вы вправе ознакомится с материалами в отделе МВД согласно ст. 25.1. КОАП РФ. Постановление законное, поскольку вы отказались от законного требования на медосвидетельствование и вас будут привлекать не за употребление наркотиков, а за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Согласно п. 42  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»при незаконном увольнение в случае подачи вами в суд за наркотическое употребление будет суд оценивать все имеющиеся доказательства и поэтому вам в суде или в административном органе по привлечению по ст. 6.9. КОАП РФ указывать надо, что вы только отказались от медосвидетельствование, поскольку находились в возбужденном состояние и т.п., но не употребляли наркотики.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Федор, добрый день! Беспредел со стороны Вашего работодателя все это, по правде говоря. Но давайте по порядку.

Работодатель вызвал сотрудников ОНК для направления меня на медосвидетельствование

ОНК — это общественная наблюдательная комиссия, если я правильно Вас понял. Тут вообще не понятно причем тут ОНК и отношения между работодателем и работником. Статья 14 ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ»:

1. Общественные наблюдательные комиссии осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Вы же не в местах принудительного содержания находитесь. Или это в Вашей организации какая-то своя внутренняя комиссия? Если это люди со стороны, то работодатель их не должен быть вызывать вообще.

Если это внутренняя комиссия, то в любом случае против Вашей воли Вас не имели права доставлять в отдел полиции. У работодателя нет таких полномочий. Это незаконно.

Работодатель просил меня за месяц до этого уволится по собственному желанию якобы за жалобы коллег о том что я под какими-то веществами нахожусь. Я отец троих детей один из каторых инвалид. Соответственно я отказался уволится.

Да и правильно сделали, что отказались. Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию по прихоти начальства.

отвезли меня в отдел мвд по району составили какой-то рапорт или протокол при этом не ознакомили меня ни с тем и не с тем

Протокол составили судя по всему. Вам обязаны были вручить копию протокола.

Статья 28.2. КоАП РФ:

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Теперь мне грозит административное провонарущение 6.9 коап отказ от медосвидетельствования.

Грозит, но дела по статье 6.9. КоАП РФ рассматривает суд. На суд по возможности идите с юристом, адвокатом. У Вас есть как минимум одно смягчающее обстоятельство - совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). Вы оказались в непредвиденной ситуации, никак не ожидали что окажетесь в полиции, не понимали что делать и как себя вести. Об этом и говорите в суде при рассмотрении дела. Вам надо отделаться штрафом (по статье 6.9. и административный  арест до 15 суток возможен). Либо вообще надо просить освободить Вас от административной ответственности по малозначительности (ст. 2.9. КоАП РФ). До ареста в такой ситуации дело дойти не должно.

Могут ли меня за это уволить и как я могу обжаловать не правомерное постановление о прохождении медосвидетельствование. Спасибо

За привлечение к административной ответственности (даже если привлекут) Вас уволить не могут. Нет законных оснований. За появление на работе в состоянии наркотического опьянения могут попытаться уволить. Но такое увольнение законным не будет. Надо сразу его обжаловать (в случае чего) в судебном порядке.

А то что меня вообще незаконно попросили проехать на медосвидетельствование без каких либо на то признаков. Могу я как-то наказать сотрудников и работодателя?

Да, можете писать жалобу на работодателя. Действия работодателя незаконны. В такой ситуации работодатель должен был составить Акт о появлении работника в возможном состоянии опьянения. Далее Вам должны были предложить добровольно пройти медицинское освидетельствование. В случае отказа — составить Акт об отказе. Далее работодатель проводит служебное расследование. И только по его итогам принимается решение о возможном взыскании для работника. А то, что устроил Ваш работодатель — это беспредел, о котором я написал с самого начала. Жалобу на работодателя советую писать в прокуратуру. Потому что, на мой взгляд, в действиях работодателя возможно будут усмотрены не только признаки нарушения требований трудового законодательства (если бы речь была сугубо о нарушении трудового законодательства, я бы Вам сказал писать жалобу в трудовую инспекцию, но тут ситуация шире, пусть прокуратура дает оценку действиям работодателя и отдельных лиц, работающих у Вас).

Если будет нужна помощь с составлением жалобы, готов помочь, обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фотографией юриста).

С уважением!

Фёдор
Клиент, г. Москва
Отдел нарко контроля по сао города москвы

Федор, Вам работодатель вручил направление на прохождение мед освидетельствования??? Это очень важный момент. Я так понял, что нет. Поскольку Вы нигде не указали это. Вам работодатель должен был первым делом вручить направление. Кто-то из работников полиции вручил направление?