Последнии 3 года обучения в университете мучали различные недуги с нервами, каждый год с осени на весну приходилось посещать невролога, всегда твердили одно невроз на основе ВСД

Здравствуйте мне 24, годен к призыву в армию, категория б3. Последнии 3 года обучения в университете мучали различные недуги с нервами, каждый год с осени на весну приходилось посещать невролога, всегда твердили одно невроз на основе ВСД. Интересует такой вопрос. Армия ничем мне не поможет и совершенно нет желания тратить на неё целый год, возможно ли как то избежать службы?

, Никита, г. Владимир
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита.

Итак, ВСД, или вегетативно-сосудистая дистония, как следует из названия, относится к сосудистым заболеваниям головного мозга, при наличии которых годность к военной службе определяется по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья, в зависимости от степени тяжести заболевания и нарушения функции центральной нервной системы допускает как освобождение от призыва с категорией В, так и призыв на военную службу с категорией Б-4. Чтобы понять, поможет ли вам данное заболевание добиться освобождения от призыва, желательно ознакомиться с результатами обследования -  ЭЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга, консультации офтальмолога и невролога, УЗИ сосудов шеи.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

У Вас два возможных повода освободиться от призыва — это ВСД и невроз.

По ВСД избежать военной службы можно только в случае если ВСД сопровождается частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися в свою очередь простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами. (ст. 24 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г.).

Если обмороков с такой периодичностью у Вас не происходит, то Ваша категория годности действительно Б-4.

Невроз это ст. 17 Расписания болезней. Там все сложнее, но с учетом того, что Вы долго и регулярно лечитесь есть шанс освидетельствоваться по п. «б» данной статьи.

Для этого Вам нужно при медосвидетельствовании в военкомате предоставить главному врачу ВВК копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих, что Вы регулярно проходите лечение от этих расстройств.

Только нужно быть готовым к тому, что Вас вероятнее всего отправят на обследование в психиатрический стационар и только по результатам такого обследования решат по Вам вопрос.