Когда можно считать штраф пдд не повторным?

проехал под запрещающий (красный) сигнал светофора (статья 12.12) инспектор ГИБДД выписал штраф в размере 1000 рублей. я его оплатил на след. день. сколько времени должно пройти , чтоб штраф не считался повторным?

Спасибо.

, Евгений,
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Евгений.

Нужен один год.

В силу статьи 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Дата вынесения постановления + 10 дней + 1 год.

В течение этого периода штраф будет считаться повторным.