Подскажите, какие бывают особенности предметов преступления, указанных в ст

Здравствуйте! Подскажите, какие бывают особенности предметов преступления, указанных в ст. 222 УК РФ?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Евгений. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации учетом положений статей 1 и 2 Федерального закона «Об оружии» применительно к статьям 222, 223, 224-226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского огнестрельного оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия, пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под основными частями огнестрельного оружия понимаются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Таким образом, ответить относится ли оружие к огнестрельному и возможно ли, учитывая его конструктивные особенности произвести выстрел для поражения живой и иной цели на расстоянии, даст только эксперт в ходе проведения экспертизы.

Оцените ответ, если он Если дон Вас устроил.