8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мы с моей мамой взяли девочку 2 лет, сейчас ей 9, вчера умерла моя мама, могу ли я не отдавать девочку органам опеки пока не оформлю опекунство над ней

Мы с моей мамой взяли девочку 2 лет, сейчас ей 9, вчера умерла моя мама, могу ли я не отдавать девочку органам опеки пока не оформлю опекунство над ней

, Алексей, г. Братск

Здравствуйте,

Забрать у вас ребенка могут либо если ему угрожает опасность, либо по решению суда. Поэтому ребенка можно не отдавать, но лучше оформить предварительную опеку, ссылаясь на нецелесообразность помещения ребенка в организацию для детей-сирот, интересы ребенка. По ч.1 ст. 12 Закона об опеке

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предварительная опека устанавливается на период до 6 мес., и он может быть продлен. Так вы станете законным представителем ребенка и сможете не спешить с установлением опеки.

Если вы откажетесь передавать ребенка органам опеки, им нужно обратиться в суд в порядке ст. 68 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?
Здравствуйте. Я мама уже 1.4 года, с рождения малыш тяжелый, моя психика не выдерживает последние пару месяцев и я бывало срывалась, конечно , без рукоприкладств, но кричала. Помощи никакой нет. Кажется что затянулась депрессия послеродовая, никак легче не становится. Я решила обратиться за помощью к психотерапевту, если поставят диагноз депрессия и я буду лечиться АД, возможно ли такое что малышку заберут опеки? Просто я сегодня услышала что соседа обсуждает меня что я ору как истеричка(( у нас панелька и все слышно. Конечно я не ору каждый день и просто так, бывают ситуации когда малыш подходит к краю дивана а я не могу физически моментально среагировать, кричу, бывает что я кричу от безвыходности когда она сутками плачет и ноет, не дает ничего делать. Недавно был срыв, конечно малыш не слышал не видел, рядом был муж, я кричала что устала и плакала, кричала что не хочу быть мамой что устала. Видимо это и слышала соседка. Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?( Я начала работу над собой, осознаю что нельзя кричать даже если очень устала. Очень жалею.
, вопрос №4973310, Диана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возьмут ли меня на СВО или на фарш?
Я девушка,мне 30.. образование 9 классов. Есть некоторые трудности по выплате алиментов моей маме... возьмут ли меня на СВО или на фарш?
, вопрос №4972564, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня мать поставили на учёт в ПДН, как часто с проверкой могут ходить к нам домой органы опеки, пдн и социальные педагоги?
Меня мать поставили на учёт в ПДН, как часто с проверкой могут ходить к нам домой органы опеки, пдн и социальные педагоги?
, вопрос №4971675, Елена, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выкупить долю ребенка в квартире и можно ли зачислить средства на спецсчет?
Добрый день, есть квартира ребенку по суду отошло 3/100 доли квартиры у меня осталось 97/100, общая площадь кв 80,2 кв м, это 2,4 м2какой порядок выкупа доли ребенка и могу ли я это сделать, если ребенок другого жилья не имеет, хочу зачислить на спец счет ребенка органы опеки пойдут на это или мне нужно что-то приобретать и выделять долю?
, вопрос №4969569, Игорь, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить наследство на дом по завещанию бабушки после смерти наследника?
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965660, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2021