Опять же имеет значение, что квартира1 мною не приобретена, а мне подарена?

Вопрос по налогам с продажи квартиры.

В 2012 году (до брака) мне(мужу) была передана в дар, квартира1 от бабушки и от дедушки. Они живы, здоровы и проживают там сейчас.

В 2018 году (в браке), нами была приобретена квартира2.

Сейчас возникла потребность в продаже квартиры2, приобретённой в браке (срок владения 3 года).

Должны ли мы уплачивать налоги с продажи квартиры? Ведь если рассуждать, то например для супруги это единственное жилье, что подходит под закон, что если это ед жильё, то налоги с продажи после 3х лет оплачивать не нужно?

Опять же имеет значение, что квартира1 мною не приобретена, а мне подарена?

, Ренат, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ренат!

Для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры (части квартиры) необходимо владеть им в собственности определенное время (3-5 лет)
В соответствии со статьей 217.1 НК РФ.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных не указанных выше случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при соблюдении требований ст. 217.1 НК РФ Вы можете претендовать на налоговый вычет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2018 году (в браке), нами была приобретена квартира2.

Ренат

У вас совместное имущество, то есть собственниками являются оба супруга, и при продаже обязанность по налогу возникает у обоих, но для жена есть льгота (потому что жилье единственное и прошло 3 года), а для вас льготы нет (потому что у вас есть другое жилье, пусть и подаренное).

С полученного дохода (с его половины) вам придется заплатить налог 13%. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет (когда налог придется платить лишь с суммы сверх 500 тыс. руб.) либо зачесть расходы на покупку совместного имущества (когда налог считается с разницы).