8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опять же имеет значение, что квартира1 мною не приобретена, а мне подарена?

Вопрос по налогам с продажи квартиры.

В 2012 году (до брака) мне(мужу) была передана в дар, квартира1 от бабушки и от дедушки. Они живы, здоровы и проживают там сейчас.

В 2018 году (в браке), нами была приобретена квартира2.

Сейчас возникла потребность в продаже квартиры2, приобретённой в браке (срок владения 3 года).

Должны ли мы уплачивать налоги с продажи квартиры? Ведь если рассуждать, то например для супруги это единственное жилье, что подходит под закон, что если это ед жильё, то налоги с продажи после 3х лет оплачивать не нужно?

Опять же имеет значение, что квартира1 мною не приобретена, а мне подарена?

Показать полностью
, Ренат, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ренат!
 
Для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры (части квартиры) необходимо владеть им в собственности определенное время (3-5 лет) 
В соответствии со статьей 217.1 НК РФ.
 

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных не указанных выше случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при соблюдении требований ст. 217.1 НК РФ Вы можете претендовать на налоговый вычет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
 
Желаю Удачи!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В 2018 году (в браке), нами была приобретена квартира2.

Ренат

У вас совместное имущество, то есть собственниками являются оба супруга, и при продаже обязанность по налогу возникает у обоих, но для жена есть льгота (потому что жилье единственное и прошло 3 года), а для вас льготы нет (потому что у вас есть другое жилье, пусть и подаренное). 

С полученного дохода (с его половины) вам придется заплатить налог 13%. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет (когда налог придется платить лишь с суммы сверх 500 тыс. руб.) либо зачесть расходы на покупку совместного имущества (когда налог считается с разницы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.10.2021