У нас сын 3 года запрещает с ним видится забирать к себе на выходные

Здравствуйте. Мы с женой живём раздельно . До развода дело ещё не дошло но постоянно этим гразит. У нас сын 3 года запрещает с ним видится забирать к себе на выходные . Что пасаветуете ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать можно с обращения к матери с предложением заключить соглашение (не устно, устное обращение потом к иску не приложишь), далее обратиться в органы опеки с заявлением. Права родителя, который живет отдельно регулируются в основном ст. 66 СК, посмотрите п. 2 и 3. Если договориться не можете — нужно обращаться в суд. Затягивать с этим не стоит, но нужно подготовиться. Как только начинаются препятствия в общении, нужно начинать действовать. Если тянуть, потом решить проблему сложнее.

В идеальном варианте вас нужно опросить (все ситуации разные) и далее предложить вариант решения проблемы. Брак/развод с родительскими правами не сильно связаны, связь косвенная.

Также стоит обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении, чтобы у вас был документ ребенка.

Я в основном занимаюсь именно такими спорами, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козыревправами