Банкротство снт

может ли быть признано банкротом снт с долгом перед ресурсоснабжающей организацией, с написанным гарантийным письмом и невыполненными условиями по гарантийному письму, прошу вашего разьяснения по данной теме. какая должна быть сумма долга у снт для банкротства? какие условия должны быть соблюдены ?

Уточнение от клиента
садовое некомерческое товарищество
, ольга, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для садоводческого некоммерческого товарищества условия признания банкротом — такие же, как для любого другого юридического лица:

  • неспособность в полном объеме исполнять обязательства на протяжении более чем 3 месяцев (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ);
  • размер неисполненного обязательства превышает 300 тысяч рублей (ч. 2 ст. 6 ФЗ №127).

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом имеют:

должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Ресурсоснабжающая организация в данном случае имеет статус конкурсного кредитора.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. СНТ как любое юридическое лицо может быть обанкрочено. Для этого нужно соответствовать требованиям ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)» как для обычного ООО. Проблема начинается уже в моменте проведения банкротства, так как в СНТ все участники. Будет разбираться как возник и почему возник долг, куда уходили деньги от членов СНТ, будут изыматься участки и просуживаться задолженности членов СНТ и т.д.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.