8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просить отсрочку на обследование?

Пришёл в военкомат первый раз два года назад (16 лет) со школьным классом. При прохождении терапевта, он вырвал документ где на тот момент числился диагноз «хронический гастрит» и сказал, что больше у меня его нет. Так как я был младше, то не придал этому значения.

Пришла повестка к 18 годам, явился в военкомат. У меня недостача веса (ИМТ-17.0). При входе в кабинет терапевта сходу услышал вопрос «беспокоит вас что либо?», я ответил «да, недостача веса. Могу ли я просить отсрочку на обследование?», в ответ услышал хамство в свою сторону и после всего его ассистентка сказала «не волнуйся, мы написали недостаточное питание, все будет как надо»

После же я попросил ознакомиться с личным делом, но мне отказали в его просмотре.

Как мне лучше поступить, чтоб законно отстоять свои права с отсрочкой на обследование, просмотре личного дела, и прекратить хамское отношение в свою сторону?

Заранее благодарю

Показать полностью
Уточнение от клиента
После проверки всех врачей мне дали месяц на обследование по другой болезни, так же вручили повестку явиться в военкомат в следующем месяце.
, Максим, Севастополь
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Максим.

Вы правы, при первом выявлении у призывника признаков недостаточности питания он подлежит направлению на обследование и лечение (при необходимости) (см. ст. 13 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г.) и призывнику должна быть предоставлена отсрочка от призыва на 6 месяцев.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после медосвидетельствования, о чем делается отметка в удостоверении гражданина подлежащего призыву на в/с.

Из Вашего вопроса непонятно, вынесли в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки или же нет. Если нет, и Вас собираются призвать на в/с, то Вам нужно брать выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии и обжаловать это решение в суд или же в региональную призывную комиссию. При этом в течение всего периода обжалования в армию Вас не заберут.

Если решение не вынесено, то нужно его дождаться.

По поводу ознакомления с л/д призывника это проблема. Хоть Конституция РФ и гарантирует каждому право знакомиться с документами, касающимися его кроме случаев предусмотренных федеральным законом, на практике военкоматы сплошь и рядом отказывают призывникам в таком ознакомлении. Хотя в некоторых регионах ситуация сдвинулась и в военкоматах есть специальные положения об ознакомлении с личными делами (Краснодарский край, Башкирия). Как у Вас в регионе обстоят с этим дела мне неизвестно. Можете подать заявление об ознакомлении на имя военного комиссара под роспись на Вашем экземпляре заявления.

Но обычно, чтобы ознакомиться с делом, люди обжалуют решение ПК (или действия, бездействие военкомата), суд истребует личное дело, и призывник знакомится с ним в суде, с этим проблем никогда не возникает.

По поводу хамство советую не обращать внимания. Если в отношении Вас не было высказано прямых нецензурных оскорблений или было, но у Вас нет этому никаких физических доказательств, то ничего Вы этим сотрудникам не сделаете, за хамство как таковое чиновников в России не наказывают.

1
0
1
0

После проверки всех врачей мне дали месяц на обследование по другой болезни, так же вручили повестку явиться в военкомат в следующем месяце.

Возможно здесь дело в том, что то заболевание, которое у Вас подозревают и на которое Вас решили обследовать влечет в отличие от «недовеса» не отсрочку, а освобождение от призыва. Проходите обследование, потом явитесь с результатами, и там они или Вас спишут в запас либо дадут отсрочку на полгода с направлением на обследование по «недовесу», результаты которого скажут принести в следующем призыве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могу ли я как жена военнослужащего СВО, пройти гинекологическое обследование в госпитале?
Здравствуйте,могу ли я как жена военнослужащего СВО,пройти гинекологическое обследование в госпитале?
, вопрос №4036606, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
Могут ли они что-нибудь сделать с моим паспорто?
При устраивании на работу просили пройти обучение, сфоткали паспорт и сказали подписать договор. Я отказалась и ушла. Могут ли они что-нибудь сделать с моим паспорто?
, вопрос №4036378, Диана, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я получить обратно ден средства?
Здравствуйте! Вчера приобрел бу датчик abs на авто на разборке на авито. Датчик не пригодился,следы краски на датчике,которой отмечали на разборке присутствуют,датчик не поврежден. Оплатил переводом на карту физ. лицу. Сегодня человек на вопрос возврата ден.средств ответил,что деньги вернуть не можем, я частное лицо..можем обменять датчик. На самом деле по адресу целая разборка и там должно быть юр.лицо. Могу ли я получить обратно ден средства?
, вопрос №4036011, Василий, г. Москва
Наркотики
Можно ли просить минимального срока?
Что говорить в суде чтоб вынесли смягчающее наказание лишения прав за алкоголь. Можно ли просить минимального срока?
, вопрос №4035853, Инна, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы?
Здравствуйте , произошла такая ситуация . Остановили сотрудники дпс , я был в нетрезвом виде. В машине по моему предлагал деньги сотруднику и просил договориться как -нибудь . Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы ?
, вопрос №4034991, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2021