Могу ли я просить отсрочку на обследование?

Пришёл в военкомат первый раз два года назад (16 лет) со школьным классом. При прохождении терапевта, он вырвал документ где на тот момент числился диагноз «хронический гастрит» и сказал, что больше у меня его нет. Так как я был младше, то не придал этому значения.

Пришла повестка к 18 годам, явился в военкомат. У меня недостача веса (ИМТ-17.0). При входе в кабинет терапевта сходу услышал вопрос «беспокоит вас что либо?», я ответил «да, недостача веса. Могу ли я просить отсрочку на обследование?», в ответ услышал хамство в свою сторону и после всего его ассистентка сказала «не волнуйся, мы написали недостаточное питание, все будет как надо»

После же я попросил ознакомиться с личным делом, но мне отказали в его просмотре.

Как мне лучше поступить, чтоб законно отстоять свои права с отсрочкой на обследование, просмотре личного дела, и прекратить хамское отношение в свою сторону?

Заранее благодарю

Уточнение от клиента
После проверки всех врачей мне дали месяц на обследование по другой болезни, так же вручили повестку явиться в военкомат в следующем месяце.
, Максим, Севастополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

Вы правы, при первом выявлении у призывника признаков недостаточности питания он подлежит направлению на обследование и лечение (при необходимости) (см. ст. 13 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г.) и призывнику должна быть предоставлена отсрочка от призыва на 6 месяцев.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после медосвидетельствования, о чем делается отметка в удостоверении гражданина подлежащего призыву на в/с.

Из Вашего вопроса непонятно, вынесли в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки или же нет. Если нет, и Вас собираются призвать на в/с, то Вам нужно брать выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии и обжаловать это решение в суд или же в региональную призывную комиссию. При этом в течение всего периода обжалования в армию Вас не заберут.

Если решение не вынесено, то нужно его дождаться.

По поводу ознакомления с л/д призывника это проблема. Хоть Конституция РФ и гарантирует каждому право знакомиться с документами, касающимися его кроме случаев предусмотренных федеральным законом, на практике военкоматы сплошь и рядом отказывают призывникам в таком ознакомлении. Хотя в некоторых регионах ситуация сдвинулась и в военкоматах есть специальные положения об ознакомлении с личными делами (Краснодарский край, Башкирия). Как у Вас в регионе обстоят с этим дела мне неизвестно. Можете подать заявление об ознакомлении на имя военного комиссара под роспись на Вашем экземпляре заявления.

Но обычно, чтобы ознакомиться с делом, люди обжалуют решение ПК (или действия, бездействие военкомата), суд истребует личное дело, и призывник знакомится с ним в суде, с этим проблем никогда не возникает.

По поводу хамство советую не обращать внимания. Если в отношении Вас не было высказано прямых нецензурных оскорблений или было, но у Вас нет этому никаких физических доказательств, то ничего Вы этим сотрудникам не сделаете, за хамство как таковое чиновников в России не наказывают.

После проверки всех врачей мне дали месяц на обследование по другой болезни, так же вручили повестку явиться в военкомат в следующем месяце.

Возможно здесь дело в том, что то заболевание, которое у Вас подозревают и на которое Вас решили обследовать влечет в отличие от «недовеса» не отсрочку, а освобождение от призыва. Проходите обследование, потом явитесь с результатами, и там они или Вас спишут в запас либо дадут отсрочку на полгода с направлением на обследование по «недовесу», результаты которого скажут принести в следующем призыве.