Если будет развод с мужем, то я ему ничего не должна?

Здравствуйте. Квартира была приобретена в ипотеку до брака с нынешним мужем. В квартире собственник сын и я. После я вышла замуж и родилась дочь. Было решено использовать материнский капитал для оплаты части ипотеки. У меня на руках вот такое обязательство(прикрепила в файл).

В последствии был рожден еще один ребенок.

По этому обязательству после закрытия ипотеки и снятия обременения, я должна дать по договоренности долю КАЖДОМУ члену семья? То есть мужу и двум дочкам?

Был использован мат. капитал только одной дочери! Обязана ли я давать своему мужу квадраты, если квартира была куплена до брака?

Если будет развод с мужем, то я ему ничего не должна?

Хочу отдать квартиру сыну. Если я обязана дать квадраты двум дочкам, то нужно ждать совершеннолетия двух дочек для оформления сыну дарственной?

Какая ответственность меня ждет, если я закрыла больше полугода ипотеку и не выполнила обязательство?

  • TlBW_BljPDE
    .jpg
, Александр, г. Лангепас
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И тут, увы, вариантов нет. Поскольку маткапитал был использован в период брака с супругом, то он вправе претендовать на выделение ему доли в праве собственности на квартиру, на которую был использован маткапитал. Независимо от того, если потом брак был бы расторгнут.

Что касается дочерей, то доля должна быть выделена той дочери, которая была рождена на момент использования маткапитала.

Если не выделять доли после погашения ипотеки, то требование об этом могут заявить как, например, сам супруг, так и прокуратура в защиту интересов детей (пока они несовершеннолетние).

Чтобы оформить всё на сына, нужно будет ждать совершеннолетия дочери, у которой будет доля в праве, тогда можно будет оформлять договоры дарения долей от Вас, супруга, дочери в пользу сына.

Александр
Клиент, г. Лангепас
Возможен ли вариант отказа от доли сразу в пользу дочки или сына?

Здравствуйте!

Увы, но закон не допускает возможность сразу отказаться от своей доли. Возможно только выделить всем доли, а потом уже совершеннолетние члены семьи вправе распорядиться своими долями, в том числе путём дарения.