Продаёт в магазине ВКонтакте (может создать товар кто угодно) в инстаграме, а файлы присылает на электронную почту

Здравствуйте.

Одна девушка делает на компьютере схемы для вышивки крестиком и продаёт электронные экземпляры в виде файлов.

Продаёт в магазине ВКонтакте (может создать товар кто угодно) в инстаграме, а файлы присылает на электронную почту.

Я купила у той девушки такой файл.

Что содержит в себе файл-схема:

Количество крестиков по ширине и высоте.

Размер ткани и величина отверстий под крестики (размер канвы).

Производитель ниток.

Цвет ниток (номера).

По сути, в файле-схеме содержится инструкция куда и какого цвета продеть нитку того или иного производителя и цвета.

Вопрос:

Могу ли я с этим файлом делать что угодно, например выложить в интернете, чтобы другие тоже смогли вышивать по этому файлу-схеме-инструкции?

, Александр Кантор-Сточ, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Теоретически признать инструкцию объектом авторского права, а точнее — охраняемым литературным произведением возможно в случае, если такой результат интеллектуальной деятельности будет удовлетворять критериям охраноспособности (в данном случае — творческий характер произведения и его объективное выражение на материальном носителе). На это даже как-то раз указывал Суд по интеллектуальным правам в своем Постановлении от 22.07.2019 г. по делу № А40-137145/2017, признавая «Инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» охраноспособным результатом интеллектуальной деятельности:

«Таким образом, на основании исследования совокупности имеющихся в деле доказательств, суды пришли к обоснованному выводу о том, что спорная Инструкция, вопреки доводам ответчика, является объектом авторского права, и подлежит защите в соответствии с нормами гражданского законодательства».

Практически же инструкции признаются охраноспособными объектами авторского права крайне редко из-за существующего формального ограничения, предусмотренного пп. 4 п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Не являются объектами авторских прав:
сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Если лицо, продающее такие инструкции, позаботилось о защите своих инструкций-схем и, например, задепонировало их, такие инструкции-схемы могут быть признаны объектами авторских прав по вышеприведенным критериям, и в этом случае Вы потенциально можете стать нарушителем исключительных прав на такие объекты постольку, поскольку, распространяя их после покупки, Вы использовали охраняемый объект без согласия правообладателя, поэтому определенный незначительный риск имеется. Однако если опираться на практический опыт, то вероятность привлечь кого-либо к ответственности за подобные действия крайне мала.

Александр Кантор-Сточ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Погодаев Евгений.
Огромная Вам благодарность за такой расширенный ответ. Признаюсь, этот вопрос я задавала в разных местах, но такой информации мало кто смог предложить.
Позвольте спросить еще по этой же теме.
Гражданское законодательство Российской Федерации четко определяет круг объектов, которые не являются объектами авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса). Это следующие результаты интеллектуальной деятельности человека:
идеи;
концепции;
принципы;
методы;
процессы;
системы;
способы.
Схема вышивки раскрывает метод и способ действий, в результате которых может быть воспроизведено изображение на ткани из ниток.
Эти исключения внесены в законодательство не просто так. Все вышеперечисленные РИД (результаты интеллектуальной деятельности) являются базовыми вещами, вокруг которых возникает огромное разнообразие объектов интеллектуальной собственности. Если бы идея или способ охранялись авторским правом, человечество было очень сильно ограничено в своих творческих возможностях, и цивилизация лишилась бы множества интересных и уникальных произведений.
В соответствии с международными актами авторское право охраняет форму, а не содержание произведения.
Исходя из слов выше, которые я нашла в интернете и скопировала сюда, можно ли полагать, что схемы для вышивки крестиком не не имеют права на авторско-правовую защиту, поскольку они считаются идеями или методами.

Александра, добрый день!

Почти всё, что Вы нашли в открытых источниках, верно. Однако с небольшим уточнением: не везде и не всегда. К сожалению или к счастью, предусмотреть закрытый перечень объектов, которые бы охранялись с правовой точки зрения, и закрытый перечень неохраняемых объектов применительно к авторскому праву невозможно. Поэтому всё, что содержится в нормативных правовых актах как российских, так и международных, лишь очерчивает приблизительные границы охраняемого и неохраняемого. А далее нормы закона уже развивает правоприменительная практика, в которой существуют разные подходы, но которая, тем не менее, стремится к единообразию. Именно поэтому, помимо нормативной базы, я привел Вам позицию суда, который квалифицировал инструкцию в качестве охраняемого объекта авторских прав, — чтобы продемонстировать, что в практике при определенных условиях возможно всё. Вопрос квалификации объекта в качестве неохраняемого или охраняемого — это чаще всего вопрос оценки, которую проводит суд. В равной степени оценочным явлется вопрос о наличии или отсутствии в конкретных действиях состава того или иного правонарушения (в данном случае — нарушения исключительных авторских прав).

Если же руководствоваться личным опытом, то вероятность преследования Вас за нарушение авторских прав в случае, если Вы решите распространять эти схемы без согласия составителя, который их изначально продавал, является незначительной, как я уже сказал ранее. Между тем, при определенных условиях, среди которых, например, могут быть

коммерческий характер Вашей деятельности по дальнейшему распространению этих схем (Вы будете извлекать из этого выгоду для себя),

масштабы распространения,

заинтересованность составителя, который изначально продает эти схемы, в защите своих авторских прав,

расходы составителя, который изначально продает эти схемы, на юристов,

уровень и квалификация юристов составителя, которые возьмут дело в производство,

уникальность схем среди других подобных и др.,

квалификация Ваших действий в качестве нарушения возможна, однако на практике стечение указанных обстоятельств возникает редко.

Юрист всегда должен предупреждать о возможных рисках, поэтому я их и обозначил. Пожар лучше предупредить, чем ликвидировать. Самое простое решение спорной проблемы — всегда использовать только свои наработки, без заимствований, и тогда третье лицо не сможет обвинить Вас в чем-то. Если Вы принимаете решение заимствовать у других что-либо и извлекать из этого какую-либо пользу для себя, необходимо оценивать риски и целесообразность.