На данный момент имею долг в 650 т.р

Здравствуйте. Хотелось бы узнать непредвзятое мнение о банкротстве физических лиц. На данный момент имею долг в 650 т.р. Из них 270 т.р. алименты, 150 т р. кредиты и 230. т.р. налоги. На данный момент работаю официально, з/п 52 т.р. В собственности только дача. Сделок не было. Я знаю что алименты не спишутся. Меня интересует спишутся ли с меня налоги и кредиты, или они просто рестрктуриуются, и в итоге их все равно нужно будет платить и я только потеряю деньги на процедуре.

За ранее спасибо

, Юрий, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

1. Алименты не спишутся, верно.

2. Налоги и кредиты спишутся, если из анализа Вашего финансового поведения не выяснится, что Вы действовали недобросовестно и если Вы не будете допускать косяков в ходе банкротства

3. Дача если оформлена как нежилое помещение будет продана на торгах. Если дача оформлена как жилое помещение, но не является для Вас единственным жильем, то тоже будет продана на торгах. Если дача является для Вас единственным жильем, но обладает признаками предмета роскоши (большой метраж, дорогая стоимость и т.д.), то может быть продана по требованию кредиторов с предоставлением Вам иного дешевого жилого помещения в том же населенном пункте. Если дача жилое помещение эконом-класса, являющееся для Вас единственным жильем, то она не будет продана.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально,  а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Юрий, я вам уже отвечал и приводил расчеты. В Вашем случае на 99% будет реструктуризация долгов, которая окончится их полным погашением.

Поэтому вариант с банкротством вам наверно не совсем подойдет.

Вы продайте дачу, погасить с ее продажи долг по алиментам, часть зарплаты направляйте вначале на погашение алиментов, потом налогов, потом кредитов.