Служба в ск

здравствуйте, на службу в Следственный комитет РФ можно поступить со средним юридическим образованием и являясь студенткой 1 курса юридического вуза? По закону я имею шанс поступить на службу в СК?

, Жанна, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Нет, со средним образованием в СК не возьмут. Есть ФЗ №403-ФЗ от 28.12.10 «О следственном комитете РФ», в статье 16 которого сказано так:

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Как видно, обязательным является требование наличие высшего юридического образования.

В порядке исключения на должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов могут назначить и обучающихся по направлению «Юриспруденция», но только после завершения не менее половины обучения.

Всего доброго!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
В соответствии со ст. 16 ФЗ о СК Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане РФ получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. На должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях в порядке, определяемом Председателем Следственного комитета, могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция», не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности. На отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и соответствующего замещаемой должности.