Служба в ск
здравствуйте, на службу в Следственный комитет РФ можно поступить со средним юридическим образованием и являясь студенткой 1 курса юридического вуза? По закону я имею шанс поступить на службу в СК?
Жанна!
Нет, со средним образованием в СК не возьмут. Есть ФЗ №403-ФЗ от 28.12.10 «О следственном комитете РФ», в статье 16 которого сказано так:
1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Как видно, обязательным является требование наличие высшего юридического образования.
В порядке исключения на должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов могут назначить и обучающихся по направлению «Юриспруденция», но только после завершения не менее половины обучения.
Всего доброго!