Человек умер а за услуги вывоза мусора платить должен?

Добрый день,в нашем доме был прописан сожитель матери,человек умер а плата за тбо начислялась. Хотя документы везде подавали,энергосбыт утверждает что поздно задали документы. Долг образовался,должны ли сделать перерасчёт? Человек умер а за услуги вывоза мусора платить должен?

, Наталья, г. Ижевск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

По хорошему, естественно, Ваша мама не должна платить за своего умершего сожителя.

Вам необходимо подтвердить, что ранее Вы предоставляли в ресурсоснабжающие организации документы, подтверждающие факт смерти гражданина.

Желательно, чтобы были документы, подтверждающие факт предоставления.

Далее ждат перерасчета.

В случае, если не желают пересчитать — писать претензию и затем в суд.