Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи автотранспорта

Здравствуйте, при продаже в один год трёх автомобилей стоимостью: 1) Первый авто продан за 180000руб.

2)куплен за 70000 руб. а продан за 68000 руб. 3) был куплен за 250000руб. продан 245000руб. нужно ли будет оплатить налог с их продажи если да то в каком размере.

27 Ноября 2013, 10:09, вопрос №312026 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Владимир, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
     в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,
    Таким образом, вам нужно в декларации указать, что авто вы покупали за большие деньги и приложить подтверждающий документы. Доход от продажи вы не получили (по поводу первого авто не ясно за какую стоимость вы его купили).

    Оцените, пожалуйста, мой ответ. Заранее спасибо.

    27 Ноября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир. Все зависит от срока, в течение которого машины находились в вашей собственности, если 3 года и более. то налог вы не платите согласно 

    п.17.1) ст.217 Налогового кодекса РФ:  доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

     Но если менее 3 лет, то читайте первый ответ.  Учитывая стоимость автомобилей при продаже, а цена не превышает 250 000 рублей, я делаю вывод, что платить налог вам действительно не нужно. Основание: п.п.1 п.1. ст.220 Налогового кодекса РФ.  С Уважением.

    27 Ноября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть