И не должен ли он был сначала проверить наличие долга спустя столько времени?

Здравствуйте.

У меня такая проблема. У меня был кредит потребительский в банке. Из-за пандемии долго не платила.

Банк подал в суд и решением судьи от ноября 2020 года мне блокируют счета и все списывают. Я иду в суд с заявлением о снятии ареста и в апреле 2021 года судья (районный) ОТМЕНЯЕТ приказ от ноября 2020 года. Далее банк подает в окружной суд в июне 2021 года, а в начале июля 2021 я полностью закрываю кредит и счет. Сейчас октябрь и по иску от банка от июня меня вызывают в суд (2 заседание , первого почему то я не получала).... вопрос, должен ли банк был уведомить суд о примирении сторон(закрытии кредита)?

Параллельный вопрос - пристав возбуждает ИП в мае 2021 по судебному приказу от 10 ноября 2020 года. (который я отменила в апреле 2021года). Это все я узнаю уже сейчас, когда судиться собираюсь. Так вот. списания и арест счетов по этому ИП начался 14 сентября только. 15 сентября я побежала к этому приставу и написала заявление о закрытии ИП на основании предоставленных копий о закрытии долга и счета у истца(банка).

сегодня 22 октября, счет так и арестован, деньги списывают.

Скажите, правомерны ли действия пристава?

И не должен ли он был сначала проверить наличие долга спустя столько времени?

Должен ли был суд и/или истец (банк) уведомить пристава об отмене судебного приказа от ноября 2020 г?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что в сложившейся ситуации больше всего претензий можно предъявить банку-кредитору, который по сути допустил злоупотребление предоставленным ему правом на принудительное взыскание задолженности, чем причинил ущерб Вашим законным интересам.

Отмена судебного приказа по правилам статьи 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ должна была повлечь за собой направление копии соответствующего определения суда сторонам по делу, но не приставам, а уже они должны были использовать предоставленные им по закону права. Ваше право — незамедлительно уведомить об отмене судебного акта (который следовало принудительно исполнить) судебного пристава, по правилам статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 это является основанием для прекращения исполнительного производства. Если пристав располагал информацией об отмене судебного приказа, но не прекратил исполнительное производство, он нарушил требование закона. Если исполнение продолжается после получения информации об отмене судебного акта, Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в порядке подчинённости либо в суд, это незаконно. При этом банк-кредитор и суд не должны уведомлять пристава о принимаемых решениях относительно предмета взыскания, но кредитор, не сделавший это своевременно, несёт риск того, что должник может потребовать от него возврата неосновательного обогащения.

Равным образом банк-кредитор не обязан уведомлять суд о состоявшемся погашении задолженности, но отвечает за допущенное злоупотребление правом, в случае предъявление должником претензий кредитор может быть обязан возместить причинённые убытки.

Пристав сам не должен проверять наличие/отсутствие задолженности, если к нему поступил надлежащим образом оформленный исполнительный документ, это — забота (в первую очередь) должника, он должен незамедлительно направлять такого рода сведения приставу, и может требовать возврата того, что было с него необоснованно списано.

К сожалению, нередко бывает так, что должник узнает о нарушении его прав спустя какое-то время, позже положенного по закону, в этом случае он может требовать восстановления своих прав и возмещения убытков, но постфактум, что возможно и в данном случае.