8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И не должен ли он был сначала проверить наличие долга спустя столько времени?

Здравствуйте.

У меня такая проблема. У меня был кредит потребительский в банке. Из-за пандемии долго не платила.

Банк подал в суд и решением судьи от ноября 2020 года мне блокируют счета и все списывают. Я иду в суд с заявлением о снятии ареста и в апреле 2021 года судья (районный) ОТМЕНЯЕТ приказ от ноября 2020 года. Далее банк подает в окружной суд в июне 2021 года, а в начале июля 2021 я полностью закрываю кредит и счет. Сейчас октябрь и по иску от банка от июня меня вызывают в суд (2 заседание , первого почему то я не получала).... вопрос, должен ли банк был уведомить суд о примирении сторон(закрытии кредита)?

Параллельный вопрос - пристав возбуждает ИП в мае 2021 по судебному приказу от 10 ноября 2020 года. (который я отменила в апреле 2021года). Это все я узнаю уже сейчас, когда судиться собираюсь. Так вот. списания и арест счетов по этому ИП начался 14 сентября только. 15 сентября я побежала к этому приставу и написала заявление о закрытии ИП на основании предоставленных копий о закрытии долга и счета у истца(банка).

сегодня 22 октября, счет так и арестован, деньги списывают.

Скажите, правомерны ли действия пристава?

И не должен ли он был сначала проверить наличие долга спустя столько времени?

Должен ли был суд и/или истец (банк) уведомить пристава об отмене судебного приказа от ноября 2020 г?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Полагаю, что в сложившейся ситуации больше всего претензий можно предъявить банку-кредитору, который по сути допустил злоупотребление предоставленным ему правом на принудительное взыскание задолженности, чем причинил ущерб Вашим законным интересам.

Отмена судебного приказа по правилам статьи 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ должна была повлечь за собой направление копии соответствующего определения суда сторонам по делу, но не приставам, а уже они должны были использовать предоставленные им по закону права. Ваше право — незамедлительно уведомить об отмене судебного акта (который следовало принудительно исполнить) судебного пристава, по правилам статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 это является основанием для прекращения исполнительного производства. Если пристав располагал информацией об отмене судебного приказа, но не прекратил исполнительное производство, он нарушил требование закона. Если исполнение продолжается после получения информации об отмене судебного акта, Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в порядке подчинённости либо в суд, это незаконно. При этом банк-кредитор и суд не должны уведомлять пристава о принимаемых решениях относительно предмета взыскания, но кредитор, не сделавший это своевременно, несёт риск того, что должник может потребовать от него возврата неосновательного обогащения.

Равным образом банк-кредитор не обязан уведомлять суд о состоявшемся погашении задолженности, но отвечает за допущенное злоупотребление правом, в случае предъявление должником претензий кредитор может быть обязан возместить причинённые убытки.

Пристав сам не должен проверять наличие/отсутствие задолженности, если к нему поступил надлежащим образом оформленный исполнительный документ, это — забота (в первую очередь) должника, он должен незамедлительно направлять такого рода сведения приставу, и может требовать возврата того, что было с него необоснованно списано.

К сожалению, нередко бывает так, что должник узнает о нарушении его прав спустя какое-то время, позже положенного по закону, в этом случае он может требовать восстановления своих прав и возмещения убытков, но постфактум, что возможно и в данном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2021