Я родился и проживаю вне РФ всю жизнь и в РФ никогда не жил, имею постоянное местожительство в иностранном

Я родился и проживаю вне РФ всю жизнь и в РФ никогда не жил, имею постоянное местожительство в иностранном государстве и что может быть для меня причиной отказа при отказе от гражданства РФ, то есть какой федеральный закон я мог не выполнить для РФ?

Уточнение от клиента
А точнее, допусти мне надо проходить воинскую службу для этого?
, Дима, г. Москва
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я правильно вас поняла — вы гражданин РФ, но никогда не проживал и на территории РФ и хотите выйти из гражданства.

Граждане России имеют право оформить выход из гражданства Российской Федерации в общем и упрощенном порядке.

   Лицо, проживающее на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке в территориальный орган МВД России по месту его жительства на основании части первой статьи 19 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).При этом рассмотрение заявления и принятие по нему решения о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

 Лицо, проживающее на территории иностранного государства, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в  дипломатическое представительство и консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, на основании части второй статьи 19 Федерального закона. Решение по принятому к рассмотрению заявлению в данном случае будет приниматься в срок до 6 месяцев.

         Вместе с этим статьей 20 Федерального закона установлено, что выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

        а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

        б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

        в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Дима
Клиент, г. Москва
Вот у меня именно по пункту а 20 статьи проблемы, так как я не знаю, что я мог не сделать такого

Если вам исполнилось 18 лет и вы не освобождены от воинской обязанности, то вполне возможно, что непрохождение воинской службы может стать препятствием выхода из гражданства РФ.