Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

ОТказ от отцовства

Добрый день.

В 2004г. в ЗАГСе я дал согласие на отцовства (жил полгода в гражданском браке с матерью ребенка; он родился через 6мес. после знакомства с его матерью). В 2005г. разошлись с ними. В 2009г. мне звонили из отдела образования, чтобы я написал отказ от отцовства (мать тоже отказалась, на ребенка оформили дедушка и бабушка опекунство), но, сделали оговорку насчет аллиментов. Сейчас суд.приставы требуют от меня уплаты аллиментов на ребенка. Как мне поступить? Какие документы предоставить для суда.

С уважением.

27 Ноября 2013, 08:29, вопрос №312001 Николай, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воложенинова Оксана

    Статья 140 СК РФ  Отмена усыновления ребенка
    1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
    2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

    Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


    Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
     Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

    Т.е. вы можете в судебном порядке отменить усыновление, но алименты вас могут заставить выплачивать.

    Оцените, пожалуйста, мой ответ! Заранее спасибо!

    27 Ноября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats