ОТказ от отцовства

Добрый день.

В 2004г. в ЗАГСе я дал согласие на отцовства (жил полгода в гражданском браке с матерью ребенка; он родился через 6мес. после знакомства с его матерью). В 2005г. разошлись с ними. В 2009г. мне звонили из отдела образования, чтобы я написал отказ от отцовства (мать тоже отказалась, на ребенка оформили дедушка и бабушка опекунство), но, сделали оговорку насчет аллиментов. Сейчас суд.приставы требуют от меня уплаты аллиментов на ребенка. Как мне поступить? Какие документы предоставить для суда.

С уважением.

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Статья 140 СК РФ  Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
 Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Т.е. вы можете в судебном порядке отменить усыновление, но алименты вас могут заставить выплачивать.

Оцените, пожалуйста, мой ответ! Заранее спасибо!