Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Участниками ООО являются 3 физ лица:

"П" - обладающий 50%

"Т" - обладающий 40 % (который также является Ген директором ООО)

"А" - обладающий 10 %.

Ситуация заключается в следующем: полномочия ген директора закончились в этом месяце, и он ("Т" - ген директор) отправил на электронку другим участникам решение о проведении внеочередного собрания участников путем ЗАОЧНОГО голосования (что не предусмотрено Уставом Общества). Также прикрепляет протокол на котором участники должны расписаться, где указывает что его полномочия как ген директора продлеваются.

Остальные участники против принятия такого решения относительно продолжения полномочий как ген директора в лице "Т" (поскольку "Т" принял на работу бухгалтера которые на вопросы и запросы других участников на предоставление данные относительно передвижения денежных средств на р/с Общества - никакой информации не предоставляет!).

Также важно указать, что Уставом Общества предусмотрено (указан следующий пункт) решение вопросов (а именно - утверждение Устава, внесение изменений в Устав, изменение Уставного капитала; образование исполнительного органа и досрочное прекращение их полномочий, решение вопросов о передачи полномочий исполнительного органа;), ПРИНИМАЮТСЯ БОЛЬШИНСТВОМ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ЧЕТВЕРТЫХ ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА - т.е. 75%, при этом когда участники будут голосовать 75 % не набирается, поскольку "П" и "А" против продления полномочий директора (в сумме их голоса составляют 60%), а "Т" за продление своих полномочий как директора (его голоса составляют 40%)...

как в таком случае быть? если ни одна из сторон не хочет менять свое решение, а условия Устава не позволяют принять решение и набрать 75%.

При этом есть основания полагать, что участник "Т" предоставляет недостоверные данные в отчетах (относительно передвижения денежных средств, поступлений на р/с, каких-либо оплат) ..... так как после поступления требования от одного из участников о проведении внеочередного собрания ОЧНО, прислал письмо о том что: ввиду того что по его уведомлению участникам ЗАОЧНОЕ собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума, и якобы во избежание наступления негативных последствий и убытков он принимает решение О ЗАКРЫТИИ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА (с целью предоствращения заморозки денежных средств клиентов и контрагентов; не подтверждение полномочий ген директора как указывает "Т" нарушает условия договора коммерческой концессии + назначает собрание на декабрь 2021, хотя если отсчитывать 30 дней с момента его уведомления о проведении собрания, оно должно состояться в 20-х числах ноября!)

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации??? как принять решение по избранию нового директора когда есть больше половины голосов, но положения устава указывают на наличие именно 75%!

+ как избавиться от участника "Т" так как имеются основания полагать что он что то утаивает от остальных участников Общества, т.к. не дает выписку с р/с, бух баланс и бух отчет, даже не пускает других участников на территорию Общества (юр адрес).....

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

как в таком случае быть? если ни одна из сторон не хочет менять свое решение, а условия Устава не позволяют принять решение и набрать 75%.

1. В части принятия решения только договариваться. Иначе единоличный исполнительный орган не будет избран.

2. В  Законе об ООО не установлено каких-либо определенных юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий руководителя общества с ограниченной ответственностью. Какие-либо нормы, устанавливающие, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества, в Законе об обществах с ограниченной ответственностью отсутствуют.

До избрания нового единоличного исполнительного органа его обязанности исполняет старый директор.

Согласно правой позиции  ВАС РФ, изложенной в Определениях от 29.04.2010 N ВАС-4811/10, от 17.10.2012 N ВАС-13633/12, истечение срока полномочий лица, являющегося единоличным исполнительным органом (при условии отсутствия решения о прекращении его полномочий и (или) назначении нового руководителя), не свидетельствует о том, что такие полномочия автоматически прекращаются. Иное толкование закона способно повлечь невозможность реализации обществом его прав и надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей.

При этом есть основания полагать, что участник «Т» предоставляет недостоверные данные в отчетах (относительно передвижения денежных средств, поступлений на р/с, каких-либо оплат)

Никто не запрещает инициировать проведение аудиторской проверки. Именно она может выявить нарушения.

во избежание наступления негативных последствий и убытков он принимает решение О ЗАКРЫТИИ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА (

Согласно п.3 ст. 53 ГК РФ

 лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Эти действия явно не в интересах общества, не являются добросовестными и разумными.  Возможно будет позже рассмотреть вопрос о взыскании убытков с директора.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации???

Только договариваться.  При рассмотрении вопроса об избрании нового директора лучше принять решение о полномочиях старого, иначе адм. органы не будет принимать документы, в том числе и банки.

 как избавиться от участника «Т» так как имеются основания полагать что он что то утаивает от остальных участников Общества, т.к. не дает выписку с р/с, бух баланс и бух отчет, даже не пускает других участников на территорию Общества (юр адрес)...

Согласно ст. 10 ФЗ об ООО

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Между тем,  указанное нужно поэтапно фиксировать и чаще всего отграничить  реализацию прав и злоупотребление прав  очень сложно.

Важно понимать, что  действия, которые вы указываете касаются этого лица не как  участника ООО, а как директора.

Согласно ч.3 ст. 50 ФЗ об ООО

3. Втечение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.

т.е. документы должны быть предоставлены в указанный срок.  Если вам отказывают, то обращайтесь в суд. По таким ситуациям есть обширная практика и чаще всего она в пользу участников ООО.

Возможно при наличии доказанных фактов ненадлежащего исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа  попробовать доказать факт, что такому лицу нельзя продлевать полномочия, а значит вновь избирать. Действия учредителя по его избранию будут недобросовестными. После этого попытаться договориться избрать другого директора.

Как ранее пояснял, что  нужно рассматривать вопрос о проведении аудиторской проверки, после которой будет понятно возможно ли привлечь к уголовной ответственности директора (ст. 159 или 201 УК РФ). В этом случае у вас будут варианты и аргументы в переговорах с указанным директором, чтобы его сменить, избрать нового и т.д.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за подробный ответ!)

Обращайтесь. Всегда рад помочь.  Если требуется помощь в сопровождении, обращайтесь в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации??? как принять решение по избранию нового директора когда есть больше половины голосов, но положения устава указывают на наличие именно 75%!

Яна

Здравствуйте.

Решение принято в такой ситуации быть не может, ввиду чего, я лично вижу в данной ситуации только один вариант (если он предусмотрен уставом) — прекратить свое членство в данной организации путем выхода из нее посредством подачи заявлений о выходе из ООО.  В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с  ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из  общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом  общества.

Дело в том, что такое разделение долей и установление порога для принятия решений ставит ситуцию в тупик и дает обладателю 40% доли, являющемуся генеральным директором возможность для использования своего положения в своих целях.

При этом я полностью соглашусь с коллегой Квоном, что следует инициировать аудиторскую проверку в целях возможной корректировки позиции директора, оказания на него необходимого давления еще до момента направления соответствующего заявления о выходе из ООО. Не исключено, что поняв, что ситуация для него является довольно опасной, он пойдет на изменение своей позиции.

Кроме того, надо сказать, что истечение срока полномочий директора, хоть и не является препятствием к исполнению им обязанностей единоличного исполнительного органа, но может создать определенные препятствия для деятельности организации.Так, нередко банки требуют подтверждение полномочий директора по истечении срока его полномочий и ограничивают возможность пользования банковским счетом.

Так что на мой взгляд следует действовать поступательно. Сначала аудиторская проверка деятельности, потом оценка ее результатов, а далее — переговоры с директором в целях выработки какого-то компромисса. Лучше всего, если аудит выявит нарушения, которые могут статьоснованием для привлечения директора к уголовной ответственности, но и более мягкие выводы тоже могут помочь сделать его более покладистым.

Если же не удастся и оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет, а устав позволяет — следует выходить из ООО и требовать выплаты действительной стоимости доли. Примерно так.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ!) аудиторская проверка очень дорого обойдется… решили, что будем продлевать полномочия директора. После запросим отчеты по бухгалтерии (бух отчеты, финансовый отчет, выписку с р/с) в письменном виде и зафиксируем обращения с такими запросами, и просто сами отдельно обратимся к другому бухгалтеру чтобы посмотрел запрашиваемые доки… там думаю будет видно есть ли какие то «махинации» или нет.
при наличии оснований пойдем в суд с иском об исключении такого участника из ООО.
аудиторская проверка очень дорого обойдется… решили, что будем продлевать полномочия директор

Хорошо, это ваше право.

После запросим отчеты по бухгалтерии (бух отчеты, финансовый отчет, выписку с р/с) в письменном виде и зафиксируем обращения с такими запросами, и просто сами отдельно обратимся к другому бухгалтеру чтобы посмотрел запрашиваемые доки… там думаю будет видно есть ли какие то «махинации» или нет.при наличии оснований пойдем в суд с иском об исключении такого участника из ООО.

Все верно, но я бы рекомендовал согласовать документы для составления запроса, а также  предоставить документы для анализа юристу.