Правомерно ли это и как нам быть?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Жив4м в многоквартирном доме. В подвальном помещении трубы в плачевном состоянии, на текущей ремонт дома денег нет. Управляющая компания и ГЖИ предлагает собрать деньги с жильцов и заменить не пригодные трубы. Правомерно ли это и как нам быть?

, Юлия, г. Таштагол
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Согласно нормам МДК 2-04.2004 есть два перечня работ, которые включены в квартплату. Сюда входят: содержание различного общего имущества; техническое и иное обслуживание коммуникаций; аварийные работы; текущий ремонт. То есть все работы по замене, обслуживанию и ремонту уже включены в без того немаленькую квартплату. Поэтому ЖЭК должен менять канализационный стояк в приватизированной квартире абсолютно бесплатно. За него уже уплачено. Исключением является тот случай, когда ремонт требуется в результате самовольно произведенных одним из владельцев квартир ремонт или какие-либо конструктивные изменения общедомовых коммуникаций. А если в результате такого вмешательства пострадали соседи, то придется компенсировать им ущерб.