Как наказать паспортиста ЖЭУ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как наказать паспортиста ЖЭУ, прописавшего без моего разрешения в квартире, собственниками которой являемся я и мой несовершеннолетний ребенок, 2х посторонних людей? Я написала заявление в полицию, мне отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в деянии паспортиста по ч.2 ст.159 УК РФ, а также ст.292 УК РФ, т.к. она не являлась должностным лицом. Сейчас она уволилась и работает в другом ЖЭУ и снова поступает также. Я не одна пострадала от таких ее действий, есть и другие, кто теперь за свой счет судятся и выселяют таких жильцов. Я хочу наказать ее по закону, чтобы она не думала что останется безнаказанной... Я лично уже столько нервов потратила и слез пролила, что не желаю никому такого. И есть ли возможность заставить ее возместить затраты на суд о выселении, я уж даже не хочу думать ни о каком моральном ущербе... Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать в прокуратуру. Если Вам известны достоверные данные о том, что Вы не одна пострадали от действий данной сотрудницы, то это необходимо указать в жалобе. Если при проведении проверки, сотрудники полиции, установили непосредственного виновника произошедшего, то в этом случае взыскать все свои расходы с него можно только в судебном порядке. Не обязательно ходить по судам самостоятельно, за Вас это может делать представитель по доверенности.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо огромное за ответ!