Пугают тем, что отнимут ее доли от квартиры (2/5) или наложат через приставов арест на квартиру и имущество опишут

Добрый день! Пишу по вопросу долгов моей матери. У нее 2 кредита, в банке Русский стандарт и хоум кредит , один на 400 тыс, другой около 200 тр. Договорились о фикс. платеже, платит им по 5000 р ежемесячно каждому -10 тыс р в мес, причем, оф. дохода нет- только сдает квартиру, и все деньги отдает в банк. Сама живет в деревне на остатки, подрабатывает. Пугают тем, что отнимут ее доли от квартиры (2/5) или наложат через приставов арест на квартиру и имущество опишут. Она боится, что , на тот период,пока будет наложен арест она не сможет сдавать и платить , так и платит. Я считаю , это очень немало -чтобы в месяц в банк платить такие деньги. Причем кредиты уже давние, это история тянется уже более 7 - 8 лет. Прошу, подскажите, возможно ли договориться о меньшей сумме выплат (попытки были, но не увенчались успехом) или как то официально оформить банкротство. Для этого не должно быть никакого имущества.. Был вариант переписать доли на детей, и остаться без собственности ,но так я понимаю и долги перепишутся автоматом.? Спасибо большое. Очень буду рада , если получу ответ)

, Ольга, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо более детальнее разбираться. Уточните — какое недвижимое имущество находится в собственности у мамы? Вы пишите про доли — какие доли и в каких помещениях? В данном случае исходя из вопроса было достигнуто соглашение о фиксированном платеже с графиком до полного погашения долга по каждому кредиту. При данных обстоятельствах мама может подумать о банкротстве физического лица через мфц или через арбитражный суд. При этом может быть реализовано имущество должника.

Был вариант переписать доли на детей, и остаться без собственности, но так я понимаю и долги перепишутся автоматом.?

Ольга

Какие доли? Долги автоматически на других лиц никто не сможет переписать. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.