Подскажите, правомерно ли такое межевание?

Здравствуйте!

Я проживаю в посёлке в частном доме. До весны 2021 года соседний от места моего проживания земельный участок никому не принадлежал. В мае 2021 года я увидела, что на этом участке ведутся работы по расчистке и планированию территории и установке опор для будущего забора.

На мой вопрос, почему границы Вашего участка выходят за красную линию всех заборов по улице, собственник ответил, что границы ему предоставлены путём установки межевых знаков кадастровым инженером и сдвигать забор он не намерен. На мои уговоры сместить забор и доводы о том, что 1) в зимний период по причине обилия снега усугубится очистка проезжей части по улице 2) все заборы должны быть установлены в одну линию, а не так, как кому-то хочется, так это портит общий вид улицы, нарушает единообразие и не соответствует правилам благоустройства, собственник ответил грубым отказом.

Кроме того, в результате такого межевания опора линии электропередач оказалась в границах указанного участка (столб с подключенными линиями сети, интернета и т.д.)

Подскажите, правомерно ли такое межевание?

P.S.: для наглядности прикладываю схему улицы. Обратите внимание на участок собственника Инжакова.

  • схема ул. Советская
    .jpg
  • ответ из района
    .pdf
, Лилия, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Вам нужно написать жалобу в местную администрацию, они выедут на место и проверят, не нарушает ли установка забора в этом месте правила землепользования и застройки, правила благоустройства, не нарушены ли красные линии дороги общего пользования. Кроме того, напишите жалобу в электросетевую компанию — поскольку любые работы в охранной зоне линий электропередач должны проводиться с ее разрешения.

За нарушения хозяина участка могут привлечь к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка», статье 9.8 КоАП РФ «Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», возможно, и иные нарушения усмотрят.

Также, если забор установлен в нарушение норм и правил, его могут признать самовольной постройкой и снести через суд.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Роман!
Спасибо за ответ.
Дело в том, что я написала обращение в местную администрацию. Администрация выезжала на место с ревизией. Просили (на словах) сместить забор. Собственник участка – родственник одного из сотрудников администрации. Позже я получила письменный ответ от администрации. Но не верю в его достоверность, ответ очень размытый. Ответ отправляю во Вложении. Можете что-то сказать по существу ответа от администрации? К кому мне ещё обратиться?

В целом ответ обоснованный, есть ссылки на правила застройки, иные нормативы. Но Вы можете написать в местную прокуратуру, электросетевую компанию, пусть они тоже оценят законность.