Прошу рассмотреть и дать заключение по договору купли продажи
Прошу рассмотреть и дать заключение по договору купли продажи...
- купля-продажа.docx
Здравствуйте, Артем.
В п. 1.1. нужно указать кадастровый(условный) номер земельного участка, так как в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» он является основным идентификатором земельного участка.
п. 1.2. изложить в следующей редакции:
"Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 14.05.2015 г., о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись о государственной регистрации права №27-27/001-27/_______ от ________.2015г."
в п. 4.6. Обычно указывается кому и сколько договоров. Поэтому я бы написал так:
«Договор составлен в 4 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру Покупателям, один экземпляр Продавцу и один остаётся в делах органа, осуществляющего государственную регистрацию, остальные передаются Сторонам по договору после государственной регистрации перехода права собственности».
В остальном договор стандартный.
Плюс еще посмотрите выписку из ЕГРН. Если в ней отражены какие-либо ограничения(обременения), то их тоже нужно указать, дабы не было приостановки в соответствии с п. 17 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Артём, здравствуйте!
и дать заключение по договору купли продажи...
п.1.1. приобретение в общую совместную собственность Покупателей возможно, но нужно посмотреть брачный договор, соглашение о разделе имущества, если правовой режим супругов изменен. Ели изменен, то такой текст указывать нельзя.
Если таковые документы отсутствуют, то нет проблем, так указывать возможно.
Тут как указал коллега следует отразить кадастровый номер.
п.1.2. Основание возникновения права собственности отражено.
Раздел 2. Цена договора отражена.
В раздел 3. Дополнить.
Важно знать, что согласно ч.3 ст. 37 ЗК РФ
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации
об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.Как для покупателя, так и для продавца указанные сведения очень важные, поэтому их нужно отразить в договоре.
Например, для Продавца, что он разъяснил Покупателю и предоставил всю указанную выше информацию, в том числе использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка
Для Покупателя, что Продавец заверяет об указанной выше информации.
Про п. 3.7.
3.7. Стороны настоящего Договора пришли к соглашению, что в случае отсутствия полного расчета по настоящему договору либо отказа регистрирующего органа зарегистрировать право собственности Покупателей на Объект настоящий Договор подлежит расторжению, Продавцу возвращается указанный в настоящем договоре Объект, Покупателям — фактически выплаченная по настоящему договору денежная сумма, указанная в п. 2 настоящего Договора, в срок, не превышающий 5 (пяти) календарных дней с момента просрочки платежа либо отказа регистрирующего органа в регистрации права собственности на имя Покупателей.
регистрация может быть приостановлена, а затем при не предоставлении документов может быть отказ. Указание в такое форме о расторжении договора может повлечь последствия в виде расторжения договора, хотя стороны могут желать и далее исправить недостатки и подать документы. Соответственно, на мой взгляд, нужно отразить право сторон в одностороннем порядке расторгнуть договор, если в регистрации отказано. Ведь причины могут быть разные.
В разделе 4 я бы дополнил пункт о каналах связи, что стороны используют эл. почту, телефоны, приложения и т.д. с указанием конкретных каналов связи Покупателей и Продавцов, чтобы при возникновении спора могли вести эл. переписку и в суде она признавалась надлежащим доказательством.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.