Можно ли нотариально заверить то, что выплачивает всю сумму он, а по закрытию кредита машина переписывается на него?

Взяла на себя автокредит, выплачивает парень. можно ли нотариально заверить то,что выплачивает всю сумму он, а по закрытию кредита машина переписывается на него?

, Валерия, г. Ставрополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положеним ст. 309 обязательства выполняются надлежащим образом. Вы как сторона кредитного договора обязаны лично выплачивать кредит. Любые услвоия связанные с изменением кредитного договора согласуются с банком.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия!

Банк скорее всего не даст согласия на смену заемщика. В этом случае вы можете подписать с этим человеком договор займа, по которому он вам должен будет ту же сумму, что и вы должны в банк с процентами. Каждый месяц можете зачитывать его деньги в счет этого займа. Если он перестанет давать вам деньги, вы можете взыскать с него задолженность по займу. Можно также сделать займ под залог его имущества, чтобы вы были застрахованы.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Удачи вам!