Как взыскать задолженность с работодателя?

Здравствуйте.Я уволился по собственному желанию 8 октября 2013 г.До сих пор мне не выплаченна задолженность по зарплате и расчет при увольнении,мотивируя отсутствием денежных средств на предприятии.Что делать?

, Петр Николаевич Буранков, г. Хабаровск
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала напишите письмо на имя руководителя организации, указав все обстоятельства и свои требования по расчету за отработанный период.

Укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в установленный срок, вы обратитесь в соответствующие надзорные органы.

В случае если вам не ответят либо отклонят ваши требования, обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Попутно напишите жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении ваших прав работодателем.

Ну и последняя инстанция-обращаться в суд.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Коллега все правильно указал, тем не менее, советую обращаться в суд, так как сроки у вас крайне малы.