Как получить страховку на машину при дтп

ночью возле дома оставил машину, в шесть утра надо было срочно подъехать к автобусу передать вещи. вышел , быстро сел и поехал, ехать пять минут.уже на остановке заметил что что то не так обошел машину и с лева обнаружил вмятину на крыле и погнутый бампер, сразу вернулся на прежнее место где стоял, вызвал полицию. составили протокол. ждем следователей, стоит ли говорить им что отъезжал, и какая ответственность за это, если сразу не заметил, что произошло дтп и уехал. виновник скрылся. будет ли выплачена страховка.

, Николай, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Самый резонный вопрос- у вас Николай КАСКО или ОСАГО?
По ОСАГО если виновника не найдут- то соответственно и взыскивать то с кого?

По КАСКЕ выплатят даже если не найдут виновника.

Что  касается того, что вы уехали… ДТП- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием. Соответственно если машина стояла- то вас привлечь за оставление места ДТП не могут, но в практике это вполне нормальное явление. Лучше не говорить, хотя могут и узнать. К примеру кто-то из свидетелей скажет, что вы ездили куда-то — хотя это ещё ладно. Хуже будет если камеры где-то стоят и вашу машину по камерам пробьют. Тем более если по КАСКЕ  и за серьёзные деньги там ребята могут скважину в вечной мерзлоте руками выкопать. В общем надо думать касаемо сообщения данных о том, что вы отъезжали. За то, что скрылись с места ДТП- лишение и отказ страховой....