Как правильно написать заявление в суд и какие документы приложить к заявлению?

Не могу продать авто, стоит запрет на регистрационные действия. Как правильно написать заявление в суд и какие документы приложить к заявлению?

  • Screenshot_20210930-103010_Browser
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! По какой причине наложен запрет? На законных основаниях?

Вижу по документу, что запрет наложили в рамках обеспечения иска. Если решение вынесено в вашу пользу либо исполнение окончено, есть основания для снятия запрета.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания ареста вам известны из судебного постановления.

Чаще всего запрет на совершение регистрационных действий с автомобилями накладывают судебные приставы согласно нормам

Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Причинами могут стать неуплата налоговых сборов, алиментов и штрафов ГИБДД, долги перед коммунальными или кредитными организациями, раздел имущества — когда автомобиль считается предметом спора между супругами. Также запрет могут наложить органы следствия, если машина объявлена в розыск или проходит по делу о ДТП как вещественное доказательство.

Не закрыв долги перед государством, перерегистрировать автомобиль на нового владельца не получится. Единственный выход — это оформление на него генеральной доверенности. Но в таком случае получить достойную оплату за проблемный автомобиль не получится, а машину рано или поздно все равно придется переоформлять. Поэтому важно снять этот запрет.

Необходимо обратиться в отдел судебных приставов, в котором было возбуждено в отношении вас исполнительное производство. Если вы согласны c задолженностью, то после ее погашения и получения соответствующих квитанций пристав прекратит исполнительное производство. Меры по запрету регистрационных действий отпадут.У судебного пристава нужно получить справку об устранении причины нарушения и снятия запрета. Ее нужно принести в МРЭО, чтобы зафиксировать факт отмены ограничений.