Недавно я попала в дтп, в которой была виновником, второй участник дтп обратился в свою страховую компания

Ситуация со страховой компанией. Недавно я попала в дтп, в которой была виновником, второй участник дтп обратился в свою страховую компания для выплаты ущерба, но выяснилось, что моя страховка осаго оформлена не на мой автомобиль, когда мне но этом второй участник сообщил, я была в полном гике и удивилась, что так и есть, страховая компания росгострах, в которую я обратилась для продления моего полиса осаго, оформила мне полис не на мою машину, при оформлении, я плохо проверила, мельком полис, страховая росгострах ссылается на то, что я подписала его, значит все оформлено верно, по итогу второй участник дтп подаст на меня в суд и мне придётся выплачивать ему компенсацию за ремонт машины, и ещё в добавок я должна делать новый полис осаго, подскажите как мне быть в такой ситуации

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Действительно, в такой ситуации могут быть основания полагать, что у Вас отсутствует полис ОСАГО, оформленный по правилам ФЗ №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО». Если так, то пострадавший может привлечь лично Вас к ответственности за ДТП и требовать возмещения ущерба. Вы, в свою очередь, имеете право обратиться с иском в суд к страховой компании, если полагаете, что указанная ситуация и убытки для Вас возникли по их вине.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!