1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление срока исковой давности

суд вынес решение, в результате которого затронуты интересы третьего лица. третье лицо не привлекалось по делу. получило судебное решение спустя четыре года. восстанавливать срок- прикладывать конверт? вправе суд отказать в восстановлении срока? несет ли суд ответственность за такую безалаберность?

27 Ноября 2013, 01:28, вопрос №311952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. В соответствии со ст. 200 ГК РФ 

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

Т.о., для суда предоставляйте все доказательства о том, что Вы узнали о нарушении своего права спустя четыре года. 

27 Ноября 2013, 03:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Одновременно с подачей жалобы на решение суда необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.  Суд вправе отказать в восстановлении этого срока, но это определение можно обжаловать в вышестоящий суд.  Исходя из требований ГПК РФ срок подачи жалобы в Вашем случае будет течь с момента получения копии решения, что можно подтвердить, приложив конверт почты. Вопрос о наказании лиц, виновных в происшедшем, лучше ставить после отмены решения. 

27 Ноября 2013, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.