Что можно сделать, чтобы ребёнок остался у бабушки и дедушки

Бабушка и дедушка воспитывали ребёнка с двух месяцев.Родители вообще не принимали участие.Сейчас ребёнку пять лет,мать решила забрать его.Что можно сделать,чтобы ребёнок остался у бабушки и дедушки.Ребёнок не знает о существовании матери.

, Нина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Сейчас подробно всё разберём. В данном случае усматриваются основания для лишения родительских прав-судя из изложенного Вами.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

т.к. Вы указываете, что родители вообще не принимали никакого участия.

Процедура лишения родительских прав осуществляется через суд.

Далее продолжу в ответе ниже.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

Разъясняет Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вот это основание, т.к. Вы указали-

Бабушка и дедушка воспитывали ребёнка с двух месяцев.Родители вообще не принимали участие.

И если суд лишит их родительских прав-Вам оформлять опеку.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. как следует из СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье - Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/docum...

В связи с изложенным вами полагаю, что имеются основания согласно

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,…

Доказать такое поведение родителей не слишком просто. Одновременно,  в таком случае возникнет вопрос, как минимум, у опеки кто занимался воспитанием ребенка все это время, с 2х его месяцев от рождения и почему не была оформлена опека бабушкой и дедушкой.

Через час пришли бабушка и дедушка, опека рекомендовала им отдать ребёнка.Как так?

увы, но все правильно. Мать и отец — законные представители ребенка, если своих родительских прав они не лишены по решению суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Нет, если мать не лишена родительских прав, то она имеет приоритетное право на воспитание ребенка.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но учитывая, что мать не занималась ребенком, то это может быть основанием для лишения ее родительских прав. Сразу нужно сказать, что даже ограничить родителей в правах не так просто. Для этого нужны очень веские причины.

Нина, скажите какие были причины отсутствия родителей ребенка?

В Вашем случае только через лишение родительских прав можно решить вопрос. Так как при родителях бабушку не назначат опекуном. А соответственно и определить место жительства с бабушкой невозможно.