8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать, чтобы ребёнок остался у бабушки и дедушки

Бабушка и дедушка воспитывали ребёнка с двух месяцев.Родители вообще не принимали участие.Сейчас ребёнку пять лет,мать решила забрать его.Что можно сделать,чтобы ребёнок остался у бабушки и дедушки.Ребёнок не знает о существовании матери.

, Нина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Сейчас подробно всё разберём. В данном случае усматриваются основания для лишения родительских прав-судя из изложенного Вами.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

т.к. Вы указываете, что родители вообще не принимали никакого участия.

Процедура лишения родительских прав осуществляется через суд.

Далее продолжу в ответе ниже.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

Разъясняет Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вот это основание, т.к. Вы указали-

Бабушка и дедушка воспитывали ребёнка с двух месяцев.Родители вообще не принимали участие.

И если суд лишит их родительских прав-Вам оформлять опеку.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Нина. как следует из СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье - Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

В связи с изложенным вами полагаю, что имеются основания согласно 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,…

Доказать такое поведение родителей не слишком просто. Одновременно,  в таком случае возникнет вопрос, как минимум, у опеки кто занимался воспитанием ребенка все это время, с 2х его месяцев от рождения и почему не была оформлена опека бабушкой и дедушкой.

0
0
0
0
Через час пришли бабушка и дедушка, опека рекомендовала им отдать ребёнка.Как так?

увы, но все правильно. Мать и отец — законные представители ребенка, если своих родительских прав они не лишены по решению суда.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Нина.

Нет, если мать не лишена родительских прав, то она имеет приоритетное право на воспитание ребенка.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но учитывая, что мать не занималась ребенком, то это может быть основанием для лишения ее родительских прав. Сразу нужно сказать, что даже ограничить родителей в правах не так просто. Для этого нужны очень веские причины. 

0
0
0
0

Нина, скажите какие были причины отсутствия родителей ребенка?

0
0
0
0

В Вашем случае только через лишение родительских прав можно решить вопрос. Так как при родителях бабушку не назначат опекуном. А соответственно и определить место жительства с бабушкой невозможно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 21.10.2021