Несмотря на то, что судебное решение уже вынесено следователь звонит жене и просит сдать материал ДНК

Добрый день! У жены давно пропал отец, и судя по всему погиб, т.к. никаких новостей не было. Недавно закончился судебный процесс, в котором в ближайшее время его признают официально умершим. Во время судебного процесса были отправлены запросы в местный отдел полиции по результатам розыскного дела (в Волгоградскую обл. - но мы живем в Московской). Несмотря на то, что судебное решение уже вынесено следователь звонит жене и просит сдать материал ДНК. Судя по всему это нужно, чтобы закрыть дело по бумагам. При этом официальный запрос он не делал. Жена попыталась сдать материал в нашем местном отделении полиции, но был получен ответ, что без официального запроса они этого делать не будут. Суть вопроса - можно ли отказаться от сдачи материала ДНК в таком случае, раз не было официального запроса от следователя, и есть судебное решение о признании умершим?

, Денис, г. Королев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. А в какой форме он просит.

Он вынес постанволение о производстве экспертизы?

Если нет, то сдавать она ничего не обязана.

Наказывается

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования

При этом, в силу УПК РФ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление