Какие юридически обоснованные претензии я могу предъявить банку?

Добрый день! Ситуация такая. У меня как ИП открыт расчетный счет в банке. Возникли некоторые недоразумения, при которых я выясняю, что все письма для меня (об изменениях тарифов, допсоглашения и прочее) банк высылал не на мой почтовый адрес, а по неизвестному мне адресу. Когда я попросила уточнить откуда взялся этот адрес, они сказали, что данный адрес был указан в заявлении на заключении договора о проведении расчетов при реализации товаров. И прикрепили этот договор. Открыв его я вижу, что договор абсолютно с другим ИП, с другим ИНН, ОГРН, с другими банковскими реквизитами. Единственное, что совпадет это ФИО. В результате получается, что на протяжении нескольких лет письма с моими личными данными банк отправлял не пойми куда. Какие юридически обоснованные претензии я могу предъявить банку?

, Светлана, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Надо исходить из положений заключённого вами договора на обслуживание счёта — есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Возможно, что нарушение банком своих обязательств по надлежащему информированию клиента привело к образованию у Вас убытков согласно общим правилам статьи 15 ГК РФ, тогда их можно взыскать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!