Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

У меня такая ситуация, будучи беременна я вышла замуж. Жила у своих родителей, муж время от времени появлялся, как в гостях, просто посмотреть на ребенка. Никакого участия в ее воспитании он никогда не принимал, материально тоже не поддерживал. Кроме того постоянно брал деньги в долг у моих родителей. Сейчас ребенку чуть больше года, я решила подать на развод. Муж категорически отказывается разводится, ведет себя совершенно неадекватно. Боюсь за здоровье ребенка, могу ли я его лишить родительских прав.

27 Ноября 2013, 00:02, вопрос №311938 Светлана Николаевна Коробова, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Доброе утро! В Семейном Кодексе РФ закреплены основания, по которым один из родителей может быть лишен родительских прав в судебном порядке. К таким основаниям относятся:

    -уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребление своими родительскими правами;

    -жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — наличие заболеваний таких как хронический алкоголизм или наркомания;

    -совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При лишения одного из родителя родительских прав, суд решит вопрос о взыскании алиментов с этого родителя. Данная категория дел будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства и с участием прокурора.

    При расторжении брака, будет определяться порядок с кем будет проживать Ваш ребенок. Супруги обязан поддерживать материально друг друга. Сюда относится и нахождение  жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Лишение родительских прав — считается крайней мерой. Возможно, Вам стоит рассмотреть такой вариант, как ограничение родительских прав.

    27 Ноября 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats