К оплате 12474, нужно ли вычитать из этой суммы еще 12000, которые я платила в 1 квартале?

Здравствуйте! Вопрос по уплате налогов ИП на доходе.

В первом квартале было уплачено 12000 налога. Не внесла страховые взносы, поэтому вычета нет. Во втором квартале внесла всю сумму страховых взносов - 40874р. Налог не платила. Сейчас доход 889131р, получаем, что нужно заплатить 889131рх0,06=53347 р, минус страховые взносы 40874р. К оплате 12474, нужно ли вычитать из этой суммы еще 12000, которые я платила в 1 квартале?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Доход 6%

УСН? Доход за 1-й квартал 2021 г. составил 200000 руб.? А за 2-й квартал сколько? И сумма 889131 руб. — это 3-й квартал или 9 месяцев?

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить сумму УСН за отчетный период только на уплаченные фиксированные платежи, приходящиеся на отчетный период. Фиксированные платежи в размере 40 тыс. руб. уплачиваются в целом за год, а за отчетный период  это будет меньше, где-то в пределах 30,6 тыс. руб.
Что касается уплаченного налога в размере 12 тыс. руб. в первом квартале этого года, следует выяснить,  что это был за платеж. Если это была уплата УСН за 4 кв.2020г., то Вы не можете ее вычесть из авансового платежа по УСН за 2021г.  Если же это была оплата  авансового платежа за 1 кв.2021, то вы должны уменьшить сумму, подлежащую уплате в бюджет по итогам 9-ти месяцев т.г.