Правомерно ли было осуществление платы при недействительном договоре найма?
Здравствуйте!
Вопрос касается найма жилья.
При заезде в квартиру были оформлены договор найма на срок с 09 сентября 2020 года по 08 сентября 2021 года, и акт приема-передачи имущества. По истечении срока действия договора между наймодателем и нанимателем не было договоренностей о продлении договора. В период с 08 сентября 2021 года по 09 октября 2021 года нанимателем был внесен платеж в полном размере. Наниматель находился в квартире до 19 октября 2021 года.
Вопрос 1. Правомерно ли было осуществление платы при недействительном договоре найма?
Вопрос 2. Должен ли наниматель внести оплату наймодателю за проживание до 19 октября 2021 года при недействительном договоре найма?
ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.