Есть скрины переписок в которых я их раз 5 прошу отдать ключ, они обещают и не отдают

Бывшие арендаторы не отдают ключ от дома. По их версии они потеряли ключ от старого (моего) замка и им пришлось ставить новый замок. Они выехали 3 недели назад, ключ не отдали, оставили какие-ьо свои вещи во дворе. Договора нет. Есть запись разговора в которой они говорят, что поменяли замок. Есть скрины переписок в которых я их раз 5 прошу отдать ключ, они обещают и не отдают. Могу ли я удержать что-либо из оставленного ими имущества в счёт вскрытия замка и установки нового?

, Имс Новак, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, ИМС,

К сожалению — нет, не можете. Так как, нарушение прав собственников данных вещей возможно только с санкции на то государственных органов, будь то суд или органы принудительного исполнения.

В вашем случае, вы даже выбросить эти вещи не можете и обязаны отдать по первому требованию собственников. По поводу новых ключей, на вашем месте я бы обратился в суд для возмещения материальных убытков.

С Уважением Чукавин Н.В.