Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста платят алименты?

Здравствуйте, моей дочери 20 лет и она учится на очном отделении в университете на 3 курсе. С мужем развелись два года назад, он периодически помогает материально, но не ежемесячно и приходится все время просить. Можем ли мы рассчитывать на алименты?

26 Ноября 2013, 23:33, вопрос №311930 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Оксана!

    К сожалению, нет. В соответствии с п. 1 ст. 85 СК РФ:

    Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Но эта норма закона касается лишь детей-инвалидов. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Факт обучения в ВУЗе, не подтверждает нетрудоспособность. В Вашем случае — только договариваться.

    С Уважением, Надежда.

    26 Ноября 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats