Как можно дать дочке отцовскую фомилию еслив отец Иностранец и мы не состоим в браке

Как можно дать дочке отцовскую фомилию еслив отец Иностранец и мы не состоим в браке.У дочери матери фомилия

.

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. При помощи процедуры удочерения. Через ЗАГС

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Так как Вы не состояли в браке с отцом ребенка, для начала нужно установить отцовство, если отсутствует спор между родителями, то происходит это в добровольном порядке путем обращения в органы ЗАГС. Процедура подачи такого заявления регламентируется ст. 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». На основании акта об установлении отцовства вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка, где указывается отец. Также, п. 2 ст. 69 указанного ФЗ и ст. 59 Семейного Кодекса РФ предусматривают, что для изменения фамилии ребенку на фамилию другого родителя требуется  разрешение органа опеки и попечительства (если ребенок не достиг 14 лет).