Закконно ли поступили приставы?

Здравствуйте, ситуация следующая....

Прописана я бывшего мужа, своей двоюродной сестры ВРЕМЕННО, он накопил долг за коммунальные платежи на 53000,у меня арестовали все счета, и кредитные карты, а сегодня приехали и арестовали машину и увезли на штрафсоянку, при этом не показав постановление на арест, к хозяину квартиры они даже ещё не ходили, хотя могли бы у него арестовать имущества, я там ни когда не жила, и не живу!

Закконно ли поступили приставы?

, Евгения, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно закону «Об исполнительном производстве» исполнительные действия применяются в отношении должника- гражданин или организация.

Для того, чтобы лицо относилось к категории «должник», необходимо наличие исполнительного документа, который накладывает обязанность выполнения определенных действий.

Вам необходимо удостовериться, что вы не являетесь должником и в отношении Вас не ведется исполнительно производство. В случае, если исполнительных производств за вами не числится- действия судебных приставов являются противозаконными и вы можете их обжаловать путем подачи жалобы старшему судебному приставу.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.