Проконсультируйте пожалуйста как мне её оформить и что это мне станет?

Добрый день!

Машина москвич 412 1982 г в перевезен из Кыргызстана в Самару моей племянницей. Она гражданка Кыргызстана.

Машина не на ходу.

Хотел бы приобрести машину.

Проконсультируйте пожалуйста как мне её оформить и что это мне станет?

Куда обращаться?

Что платить за что и куда

, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Как Вы, наверное, знаете, сейчас при эксплуатации транспортных средств большое внимание уделяется безопасности их эксплуатации для человека и окружающей среды. Согласно пункту 1 части I Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877, установлены

требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза.

Далее в Регламенте приводятся многочисленные требования к безопасности ввозимых автомобилей, включая, к примеру, экологический класс (всего существует 5 классов «Евро»), определяющий стандарты безопасности автомобильного выхлопа и содержание в нем вредных летучих соединений. Также следует учитывать требования к безопасности конструкции и т.д. Я не специалист в технической области, но мне кажется, что прежде чем приобретать автомобиль «Москвич-412» 1982 года выпуска, неплохо бы разобраться, как обстоят дела с соответствием характеристик этого автомобиля современным требованиям. Мне кажется, велика вероятность, что авто им соответствовать не сможет — особенно критерию экологичности, хотя я могу и ошибаться. Рекомендую Вам сначала прояснить вопрос о соответствии автомобиля современным требованиям безопасности, а уже потом думать о том, как правильно приобрести и оформить автомобиль, так как, возможно, его техническое состояние не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Когда автомобиль был приобретен в Киргизии? И по каким основаниям переселялись в РФ?