8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимо подать заявление в суд для уменьшения удержания с пенсии в размере 50% до 25%, в связи с просроченным долгом перед банком по погашению потребительского кредита

Здравствуйте! Необходимо подать заявление в суд для уменьшения удержания с пенсии в размере 50% до 25%, в связи с просроченным долгом перед банком по погашению потребительского кредита. Мой возраст 65 лет, имеются несколько серьёзных хронических заболеваний, которые требуют постоянных достаточно дорогих препаратов. Три года назад сократили (вынудили уйти по обоюдному согласию) с работы и не стало возможности платить по кредиту. Пенсии еле хватало для проживания, а сейчас вообще просто кошмар. Нужна помощь для подачи заявления в суд, для уменьшения удержания с пенсии. С уважением, Анатолий Косолапов

Показать полностью
, Анатолий, г. Волжский
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

У вас есть два варианта.

1. Ходатайство судебному приставу об установлении размера удержаний. Ходатайство следует обосновать тем, что в соответствии ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержаний не может превышать 50% от его доходов, однако это не означает, что он должен быть именно таким. Устанавливая размер удержаний судебный пристав обязан руководствоваться принципе исполнительного производства, установленными ст.4 закона, одним из которых является принцип  неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. В ходатайстве просите установить размер удержаний 20-25% доходов. К ходатайству нужно приложить документы, доказывающие размер пенсии, структуру пенсионных выплат (справки из ПФР, соц.защиты), а также документы, подтверждающие ежемесячные расходы, покрывающие минимум (на лекарства, оплата комуннальных платежей. По результатам рассмотрения ходатайства пристав принимает решение не позднее 10 дней с даты поступления ходатайства (см. ч.5 ст.64.1 закона).

Структура выплат Вам нужна для того, чтобы понимать, имеются ли в составе пенсии какие-либо доплаты и пособия, взыскание которых не допускается в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Например, согласно п.6 ч.1 данной статьи

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

2. Ходатайство в суд, принявший решение о взыскании об изменении порядка и способа исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.В обоснование можете указать те же доводы, приложить прилагаемый Вами график платежей. 

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.35 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника

Вы можете для начала обратиться с соответствующим заявлением в отдел судебных приставов для уменьшения размера удержаний исходя из вашего материального положения, приложив справку о размере пенсии (берете в ПФР) и иные документы подтверждающие ваше материальное положение.

Если в отделе приставов последует отказ, то можете обратиться с заявлением в суд.

Если вам нужно составить документ, то можете обратиться в личный чат юриста или заказать его составление через сервис «документы» 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам для начала необходимо подготовить письменное мотивированное заявление с правильно сформулированной просительной частью и подать в адрес судебного пристава исполнителя, который осуществляет взыскание по ИП.

На основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Пристав исполняет решение суда и исполнительный документ и он может уменьшить процент взыскания.

В силу ч. 1 ст. 98, ч. 1 и ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Тут ключевое слово — не более 50 %. Что даёт приставу право в данном пределе уточнять процент, снижать и.т.д.

Поскольку положения ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Поэтому Вам сейчас необходимо подготовить мотивированное заявление и подать приставу. Если откажет то тогда обращаться в суд.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021