Необходимо подать заявление в суд для уменьшения удержания с пенсии в размере 50% до 25%, в связи с просроченным долгом перед банком по погашению потребительского кредита

Здравствуйте! Необходимо подать заявление в суд для уменьшения удержания с пенсии в размере 50% до 25%, в связи с просроченным долгом перед банком по погашению потребительского кредита. Мой возраст 65 лет, имеются несколько серьёзных хронических заболеваний, которые требуют постоянных достаточно дорогих препаратов. Три года назад сократили (вынудили уйти по обоюдному согласию) с работы и не стало возможности платить по кредиту. Пенсии еле хватало для проживания, а сейчас вообще просто кошмар. Нужна помощь для подачи заявления в суд, для уменьшения удержания с пенсии. С уважением, Анатолий Косолапов

, Анатолий, г. Волжский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

У вас есть два варианта.

1. Ходатайство судебному приставу об установлении размера удержаний. Ходатайство следует обосновать тем, что в соответствии ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержаний не может превышать 50% от его доходов, однако это не означает, что он должен быть именно таким. Устанавливая размер удержаний судебный пристав обязан руководствоваться принципе исполнительного производства, установленными ст.4 закона, одним из которых является принцип  неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. В ходатайстве просите установить размер удержаний 20-25% доходов. К ходатайству нужно приложить документы, доказывающие размер пенсии, структуру пенсионных выплат (справки из ПФР, соц.защиты), а также документы, подтверждающие ежемесячные расходы, покрывающие минимум (на лекарства, оплата комуннальных платежей. По результатам рассмотрения ходатайства пристав принимает решение не позднее 10 дней с даты поступления ходатайства (см. ч.5 ст.64.1 закона).

Структура выплат Вам нужна для того, чтобы понимать, имеются ли в составе пенсии какие-либо доплаты и пособия, взыскание которых не допускается в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Например, согласно п.6 ч.1 данной статьи

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

2. Ходатайство в суд, принявший решение о взыскании об изменении порядка и способа исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.В обоснование можете указать те же доводы, приложить прилагаемый Вами график платежей.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.35 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника

Вы можете для начала обратиться с соответствующим заявлением в отдел судебных приставов для уменьшения размера удержаний исходя из вашего материального положения, приложив справку о размере пенсии (берете в ПФР) и иные документы подтверждающие ваше материальное положение.

Если в отделе приставов последует отказ, то можете обратиться с заявлением в суд.

Если вам нужно составить документ, то можете обратиться в личный чат юриста или заказать его составление через сервис «документы»

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам для начала необходимо подготовить письменное мотивированное заявление с правильно сформулированной просительной частью и подать в адрес судебного пристава исполнителя, который осуществляет взыскание по ИП.

На основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Пристав исполняет решение суда и исполнительный документ и он может уменьшить процент взыскания.

В силу ч. 1 ст. 98, ч. 1 и ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Тут ключевое слово — не более 50 %. Что даёт приставу право в данном пределе уточнять процент, снижать и.т.д.

Поскольку положения ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Поэтому Вам сейчас необходимо подготовить мотивированное заявление и подать приставу. Если откажет то тогда обращаться в суд.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.