На работе был подписан контракт на 3 года, я ухожу с работы раньше срока и мне хотят выписать штраф за

На работе был подписан контракт на 3 года, я ухожу с работы раньше срока и мне хотят выписать штраф за нарушение, как они говорят 30 000 р за обучение, хотя никакого обучения небыло, правомерны ли их действия?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если с Вами не был заключен какой-либо ученический договор или условия об обучении и возврате средств на обучение при увольнении раньше срока не были предусмотрены в заключенном с Вами трудовом договоре, то действия работодателя будут неправомерными.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».